UA
 

В ДНР передали помилованную президентом женщину

Корреспондент.net,  22 января 2018, 02:56
54
19584
В ДНР передали помилованную президентом женщину
Фото: АР
Пункт пропуска в Донецкой области

По информации СМИ, она является уроженкой Донецкой области, которая в 2015 году была осуждена за убийство двоих нацгвардейцев с помощью гранаты.

 
Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко сообщила в Facebook, что сепаратистам самопровозглашенной ДНР передали женщину, которую помиловал президент Петр Порошенко.
 
"На КПП Майорск состоялась передача женщины, которую накануне помиловал президент ради продолжения процесса освобождения заложников. Эта женщина обратилась к президенту с просьбой о помиловании, полностью признала свою вину, она получила тяжелые увечья во время совершения преступления, у нее ампутированы конечности и есть младенец. Президент пошел на гуманитарный шаг помилования для освобождения наших заложников", − отметила Геращенко.
 
Она также добавила, что в ближайшие дни ожидается передача военного украинской стороне.
 
Геращенко не назвала имени женщины, но по информации Громадського, это уроженка города Часов Яр Донецкой области Надежда Козлова, которая в 2015 году была осуждена за убийство двоих служащих Нацгвардии Украины.
 
Издание уточняет, что в октябре 2015 года Бахмутский районный суд приговорил Козлову к 14 годам лишения свободы за умышленное убийство двоих нацгвардейцев. При этом в приговоре суда не упоминалось, что убитые являлись военнослужащими.
 
По версии следствия, 8 сентября 2014 года Козлова увидела в доме свого брата гранату Ф-1, забрала ее и вышла из дома. С боеприпасом в руке женщина попала в центр города, где пыталась выяснить отношения со своим знакомым. Во время их разговора на улице остановилась машина, в которой находились двое мужчин. Они хотели узнать дорогу. Козлова села в авто, заявив, что знает как добраться до нужного места.
 
Сама осужденная утверждала, что попросила мужчин подвезти ее к ближайшему отделению полиции, чтобы обезвредить гранату. В машине она якобы уснула и выронила боеприпас.
 
В результате взрыва мужчины погибли на месте, а Козловой оторвало руку и осколками повредило ногу.
 
В суде женщина подчеркивала, что была трезвой и не желала никого убивать, однако ее признали виновной. На момент совершения преступления Козловой было 19 лет, а находясь в колонии она родила ребенка.
 
Громадське отмечает, что представители ДНР, включая Козлову в список на обмен, называли ее политзаключенной. А сепаратистские СМИ утверждали, что женщина "пыталась защитить свою честь от посягательств представителей добровольческих батальонов Украины" и якобы в целях самообороны выхватила гранату у одного из них.
 
 
Напомним, 27 декабря состоялся масштабный обмен пленными между Украиной и ОРДЛО. По данным Генпрокуратуры украинской стороне передали 73 человека, а на Донбасс отправились 233 человека.
ТЕГИ: убийствозаключенныйгранатаИрина ГеращенкоДНРНацгвардияобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии