UA
 

СБУ: В Россию пытались вывезти товары военного назначения

Корреспондент.net,  22 марта 2018, 12:44
45
4324
СБУ: В Россию пытались вывезти товары военного назначения
Фото: СБУ
Изъятый товар

Заказчиком сделки были российские структуры, которые специализируются на оснащении и комплектации атомных подводных лодок, утверждают в СБУ.

Сотрудники СБУ заблокировали вывоз из Украины товаров военного назначения для нужд Вооруженных сил РФ, сообщает пресс-служба ведомства в четверг, 22 марта.

Отмечается, что в условиях введенных Украиной антироссийских санкций спецслужбы РФ и представители военно-промышленных компаний России пытались организовать канал поставок из Украины изделий, необходимых для обеспечения военно-морского флота России.

Правоохранители установили, что злоумышленники разработали механизм поставок товаров через подконтрольные коммерческие структуры в одной из европейских стран, военную продукцию дельцы планировали поставлять в РФ.

"Заказчиком сделки были российские структуры, которые специализируются на оснащении и комплектации атомных подводных лодок, в частности тех, что базируются на временно аннексированной территории АР Крым. Во время обысков на предприятии изъята документация и партия товаров военного назначения, которую в ближайшее время планировалось транзитом доставить в Россию", – говорится в сообщении.

По указанному факту открыто уголовное производство по двум статьям, в том числе и по статье о государственной измене (ст. 111 УК Украины).

Ранее в СБУ заявили, что в Одессе оператор телефонной связи сотрудничал со спецслужбами РФ. Сотрудники ведомства задержали гражданина России.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияКрымСБУспецслужбыобыскподлодкиЗапорожская областьобыски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии