UA
 

Минздрав заказал почти 400 тысяч доз вакцины от кори для взрослых

Корреспондент.net,  6 июня 2018, 16:02
10
1043
Минздрав заказал почти 400 тысяч доз вакцины от кори для взрослых
Фото: Getty Images
В этом году военные часто болеют корью

С начала года корью заболели более 19 тысяч украинцев. За это время от осложнений кори умерло 11 человек: семь детей и четыре взрослых.

Министерство здравоохранения за сэкономленные в 2017 году средства госбюджета заказало дополнительных 392 тысяч доз вакцин от кори, паротита, краснухи (КПК) для проведения мероприятий по иммунопрофилактике кори для взрослых, которые находятся в группе повышенного риска.

Как сообщает пресс-служба ведомства в среду, 6 июня, соответствующие изменения в номативно-правовые акты были приняты недавно на основании того, что с начала 2018 года 40% всех заболевших корью являются взрослыми.

"В частности, речь идет о распространении заболеваемости в группах, проживающих в общем пространстве (военные, бойцы ООС, студенты), а также среди педагогов и медиков", – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что в ближайшее время будет принят порядок проведения вакцинации взрослых и определены группы, для которых мероприятия по профилактике кори будут осуществляться бесплатно.

В настоящее время, согласно национальному календарю прививок, вакцинация от кори проводится детям до 1 года и детям шести лет (две дозы). Вакцины за средства государственного бюджета закупаются только для детей. Решение об иммунизации взрослых в группе риска принимается как мероприятие по реагированию на неблагоприятную ситуацию (вспышка кори).

По оперативным данным Центра общественного здоровья Минздрава, за 22-ю неделю (с 28 мая по 3 июня) корью заболели 1132 человека (463 взрослых и 669 детей). С начала года корью заболели 19249 тыс. человек, из них 7825 – взрослые.  За это время от осложнений кори умерло 11 человек: семь детей и четыре взрослых.

Ранее сообщалось, что вспышка кори произошла в части Национальной гвардии, которая дислоцируется в селе Жеребково Ананьевского района Одесской области. Заболели несколько десятков военных.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Вспышка кори в Украине
В Украине критическое снижение иммунизации от кори – МОЗ
Украина "упала" по заболеваемости корью в мире
Корь уничтожает иммунную память организма - ученые
Заболеваемость корью в Киеве выросла втрое
С начала года корью заболели более 57 тысяч украинцев
СПЕЦТЕМА: Вспышка кори в Украине
ТЕГИ: Украинавакцинавакцинацияпрививкикорь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии