UA
 

В Черновицкой области депутатов 12 часов удерживали в сессионном зале

Корреспондент.net,  6 июля 2018, 18:10
0
2228
В Черновицкой области депутатов 12 часов удерживали в сессионном зале
Фото: facebook.com/roman.marenin
Чиновников 12 часов удерживали в закрытом сессионном зале

Более 50 человек под давлением требовали у депутатов рассмотреть вопрос о формировании Васильевской ОТГ.

В Черновицкой области несколько десятков селян не выпускали депутатов и должностных лиц из сессионного зала в течение 12 часов. Чиновники смогли выйти из сельского совета в сопровождении полиции только в четыре часа утра. Об этом в пятницу, 6 июня, сообщает УНИАН.

Инцидент начался вечером 5 июля во время заседания Ломачинецкого сельского совета, который рассматривал вопрос о присоединении села в состав Новоднестровской объединенной территориальной громады. Группа местных жителей в составе примерно 65 человек, заблокировав выход из сессионного зала, под давлением требовала у депутатов рассмотреть вопрос о формировании Васильевской ОТГ. Однако избранники отказались принимать это решение, назвав его незаконным.

"Почти все депутаты против такого решения, а также большинство жителей уже ранее голосовали за объединение с Новоднестровском. Люди не хотят слышать никакие аргументы и трактуют закон по-своему", - сообщил представитель Центра развития местного самоуправления Тарас Прокоп.

Пикет в сельском совете длился 12 часов. В течение этого времени из помещения учреждения не выпускали депутатов сельсовета, первого заместителя председателя Черновицкой ОГА Василия Гостюка, представителей Центра развития местного самоуправления и журналистов телеканала ТВА.

На место инцидента прибыли сотрудники полиции, в сопровождении которых заблокированных людей из сельского совета выпустили сегодня в четыре часа ночи.

Правоохранители открыли уголовное производство по статье о групповом нарушении общественного порядка.

Напомним, 7 июня представители Национального корпуса и Национальных дружин, которые перед зданием Киевсовета участвовали в акции за создание Музея истории Киева на Почтовой площади, выломали дверь в сессионный зал горсовета и заблокировали выход.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: депутатыдепутатпикетчиновникиЧерновицкая областьселяниуголовное производство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии