UA
 

РФ отказалась от обмена заключенными - Геращенко

Корреспондент.net,  21 августа 2018, 16:54
38
6581
РФ отказалась от обмена заключенными - Геращенко
Фото: Александр Ильницкий для журнала Корреспондент
Ирина Геращенко заявила об отказе РФ обсуждать обмен заключенными

Письма осужденных в Украине россиян на имя президента Путина с просьбой об обмене направлены в МИД России, однако российская сторона не желает обсуждать этот вопрос.

Российский омбудсмен Татьяна Москалькова отказалась от переговоров относительно обмена 36 осужденных граждан РФ на украинских заключенных. Об этом во вторник, 21 августа, сообщила представительница Украины в гуманитарной подгруппе на Минских переговорах, вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко на своей странице в Facebook.

"К сожалению, российская сторона и омбудсмен РФ Татьяна Москалькова отвергли инициативу встретиться в Минске и обсудить инициативу Украины", - отметила Геращенко по итогам переговоров рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы в Минске.

Она напомнила, что 22 россиянина, осужденных в Украине за подготовки терактов, диверсии, шпионаж, участие в незаконных вооруженных формированиях и военных действиях, написали обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой переместить их в РФ вместо удерживаемых в российских тюрьмах граждан Украины.

Эти обращения уже направлены по дипломатическим каналам в МИД РФ, а также об этом проинформированы представители России в гуманитарной подгруппе и Трехсторонней контактной группе, а также ОБСЕ.

Напомним, ранее украинская сторона заявляла о готовности обменять 23 россиян в обмен на украинцев, осужденных в РФ.

Позже Ирина Геращенко заявила, что Киев готов освободить еще 13 россиян в обмен на заключенных в РФ украинцев.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияМИД РФобменомбудсмензаключенныеИрина Геращенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии