UA
 

В Киеве на взятке задержан топ-менеджер Госгеонедр Фощий

Корреспондент.net,  4 сентября 2018, 11:28
12
4833
В Киеве на взятке задержан топ-менеджер Госгеонедр Фощий
Фото: Юрий Луценко / Facebook
По данному факту возбуждено уголовное производство

Чиновник требовал тысячи долларов у представителя предприятия за содействие в получении пакета документов.

Правоохранители задержали исполняющего обязанности председателя Государственной службы геологии и недр Украины во время получения взятки в тысячи долларов. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

Как уточнили в Госгеонедр со ссылкой на полицию, 3 сентября при получении взятки был задержан Николай Фощий, заместитель и.о. председателя Госгеонедр Олега Кирилюка. Последний в это время находился в отпуске, поэтому Фощий исполнял его обязанности. Также проводятся санкционированные обыски по месту работы и жительства чиновника.

Согласно сообщению Луценко, чиновник требовал три тысячи долларов у представителя предприятия за содействие в получении пакета документов, необходимых для осуществления работ по добыче торфа в Киевской области.

"За этой мелкой взяткой на самом деле просматривается глобальная проблема теневых сделок Госгеологии. С 2014 года только 43 из 722 лицензий были выданы на аукционах. Все остальное - в ходе чиновничьих игр", - заявил Луценко.

По данному факту возбуждено уголовное производство за получение неправомерной выгоды лицом, занимающим ответственное положение. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения.

Ранее сотрудников аэропорта Борисполь поймали на "откатах".

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЛуценковзяткавзяткизадержаниеЮрий Луценконедропользование УкраиныГосгеонедра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии