UA
 

Украина защитит УПЦ МП после предоставления Томоса – Порошенко

Корреспондент.net,  20 сентября 2018, 13:03
126
9902
Украина защитит УПЦ МП после предоставления Томоса – Порошенко
Фото: Reuters (архивное фото)
Петр Порошенко выступил в Верховной раде

Церковь Московского патриархата сможет и далее существовать в Украине, но, по словам президента, она будет называться Российской православной церковью.

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине будут защищены и те священники, которые после предоставления Томоса захотят перейти в единую поместную церковь, и те, которые останутся в Московском патриархате. Об этом в четверг, 20 сентября, во время своего ежегодного послания к парламенту заявил президент Петр Порошенко.

Он отметил, что предоставление автокефалии украинской церкви - уже необратимый процесс, в который не позволят вмешиваться другим странам.

"Экзархи Вселенского патриархата, отбросив все дипломатические условности, сказали мне: "Процесс предоставления автокефалии Украине выходит на финишную прямую". Сказали это публично", - подчеркнул Порошенко.

Порошенко сказал, что не знает, когда именно Томос для Украины будет принят, но выразил уверенность, что этот процесс повернуть вспять уже нельзя.

Президент также подчеркнул, что при этом Украина будет защищать права тех, кто захочет остаться частью русской церкви, а ее саму продолжат называть Российской православной церковью.

Впрочем, при этом, государство защитит и тех священников, которые захотят выйти из Московского патриархата.

Ранее Вселенский патриарх Варфоломей назначил двух своих полномочных представителей для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ. В УПЦ Московского патриархата этот шаг назвали ''грубым нарушением''.

Позже Синод РПЦ постановил прекратить участие в структурах под председательством Константинопольского патриархата. В храмах Московского патриархата прекратят упоминать Вселенского патриарха Варфоломея в молитвах. В то же время, евхаристическое общение между патриархатами остается.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УПЦ МПРПЦПравославиеправославная церковьПорошенкоПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии