UA
 

Облитая кислотой Гандзюк перенесла уже 11 операций

Корреспондент.net,  21 сентября 2018, 19:34
8
11282
Облитая кислотой Гандзюк перенесла уже 11 операций
Фото: facebook.com/uakateryna
Екатерина Гандзюк до сих пор в реанимации

Екатерина Гандзюк до сих пор находится в реанимации. Ей сохранено зрение, но состояние надо постоянно поддерживать.

За полтора месяца после покушения на жизнь активистка и руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк перенесла уже 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадки кожи. Об этом со ссылкой на мужа потерпевшей Сергея Денисова сообщает в пятницу, 21 сентября, Центр информации о правах человека.

По словам мужа пострадавшей, последнее оперативное вмешательство состоялось 18 сентября.

"Сколько еще операций нужно, сложно сказать, это постоянно в процессе обсуждения. Ведь это сложный случай из-за такого массивного поражения кислотой", - рассказал Денисов, добавив, что в настоящее время неизвестно, надо ли будет продолжить лечение за рубежом.

Также он рассказал, что из успешных результатов лечения - спасенный глаз, то есть сохранено зрение, уже частично новая кожа, которая прижилась, и в целом улучшение общего состояния потерпевшей.

 
Фото: рука потерпевшей Гандзюк (humanrights.org.ua)

"Впрочем, врачи все еще не исключают возможные риски, а значит и угрозу жизни из-за наименьшей инфекции, которая может помешать лечению и выздоровлению, поэтому Екатерина до сих пор в реанимации. То есть ее состояние надо постоянно поддерживать", - объяснил муж активистки.

Как сообщается, сейчас в деле о нападении на Гандзюк правоохранители проверяют бывшего начальника управления защиты экономики полиции Херсонской области Артема Антощука.

Напомним, 31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк. У активистки диагностировали химические ожоги, она находится в больнице и до сих пор переживает мучительные операции.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - на покушение на убийство.

Активистка критиковала работу правоохранительных органов области, а также противостояла пророссийским политическим организациям в Херсонской области. Кроме того, она говорила о злоупотреблениях городских властей Херсона.

20 августа председатель Нацполиции Сергей Князев заявил, что в целом полицией были задержаны пять человек, которые "подозреваются следствием в организации и соучастии в совершении покушения на убийство" Гандзюк.

23 августа Херсонский суд арестовал пятого подозреваемого в деле Гандзюк 23-летнего жителя Житомирской области Никиту Грабчука. Именно его следствие считает непосредственным исполнителем покушения на убийство чиновницы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: операцияпокушенияХерсонфоточиновникиреанимациянападениеактивистыкислотапокушение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии