UA
 

Метеорологи обещают украинцам самую теплую за 30 лет зиму

Корреспондент.net,  26 сентября 2018, 18:47
0
2688
Метеорологи обещают украинцам самую теплую за 30 лет зиму
Метеорологи дали прогноз на будущую зиму

Средняя температура будет на 1-2 градуса выше нормы и составит от 2 тепла до 3 градусов мороза, считают специалисты.

Будущая зима может стать самойтеплойза последние 30 лет. Об этом рассказала заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского научно-исследовательского гидрометеорологического института Вера Балабух, пишет Украинская правда в среду, 26 сентября.

По ее словам, зима будет теплее климатической нормы, а средняя температура на 1-2 градуса будет выше нормы и составит от 2 тепла до 3 градусов мороза.

"Мы снова ожидаем теплую зиму, такую же, как в прошлом году. Потепление атмосферы продолжается и дальше, и температура воздуха может быть зимой теплее, чем обычно. Эта зима может быть на 2 градуса теплее, чем в течение последних 30 лет. Ожидается, что температура воздуха в среднем может колебаться за зиму от +2 до -3 градусов. Это средняя температура за сезон", – сказала Балабух.

В то же время онаотметила, что снег не пройдет мимо южных областей страны, а из-за затоков арктического воздуха будут краткосрочные периоды с дневной температурой в 20 градусов мороза.

"В Украине за зиму, как правило, может выпадать от 90 до 200 мм осадков. Больше всего в Карпатах. В декабре и январе на востоке может быть немного больше осадков, а в феврале на западе может наблюдаться дефицит осадков. Но если будут такие высокие температуры, то осадки будут выпадать преимущественно в виде дождя или мокрого снега. Это в свою очередь приведет к гололеду, налипанию мокрого снега", – подчеркнула Балабух.

Отметим, зимы теплеют в течение последних 20 лет, причем в Украине больше, чем в среднем по Земле.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: погодазимапрогноз погодыметеорологисиноптикипогода в Украинепогода УкраинаПогода в Киеве
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии