UA
 

Службе спецтранспорта разрешили применять дубинки и электрошокеры

Корреспондент.net,  3 октября 2018, 15:27
2
3354
Службе спецтранспорта разрешили применять дубинки и электрошокеры
Фото: АР
Сотрудникам спецтранспорта расширили полномочия

Сотрудники службы могут применять резиновые дубинки, наручники, электрошокеры, резиновые патроны, баллончики с слезоточивым газом и светошумовые гранаты.

Cотрудникам Государственной специальной службы транспорта разрешили применять в отношении правонарушителей резиновые дубинки, электрошокеры и бронемашины без штатного вооружения. Соответствующее решение на заседании в среду, 3 октября, принял Кабинет министров, сообщают Українські новини.

Также был утвержден список разрешенных спецсредств для сотрудников этой службы. В него вошли: резиновые дубинки, наручники, электрошокеры, резиновые патроны, баллончики с слезоточивым газом и светошумовые гранаты. Правила по их применению разработало Министерство обороны.

Теперь сотрудники Государственной специальной службы транспорта могут применять спецсредства против правонарушителей "для защиты граждан и самозащиты во время нападения, а также для отражения атаки на сооружения и помещения". Спецсредства также можно использовать для задержания правонарушителей, которые пытаются сбежать или оказывают сопротивление.

Напомним, Госспецтрансслужба - это специализированное военное формирование, обеспечивающее устойчивое функционирование транспорта. С декабря 2017 года служба перешла в подчинение Минобороны.

Напомним, в прошлом году Кабмин утвердил правила разгона толпы. В частности, разрешили использовать водометы, но запретили применять слезоточивый газ.

В Румынии прошли протесты, полиция применила слезоточивый газ

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МинобороныКабмин Украиныгосслужбаэлектрошокернаручникислезоточивый газ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии