UA
 

Луценко заявил о подготовке подозрения Фирташу

Корреспондент.net,  10 октября 2018, 14:25
16
3716
Луценко заявил о подготовке подозрения Фирташу
Фото: Аргументы и факты
Луценко ожидает в деле Фирташа окончательных выводов экспертиз

Юрий Луценко объяcнил, почему почему украинское сырье продолжает поступать на крымские заводы Дмитрия Фирташа.

Генеральная прокуратура готовит подозрения бизнесмену Дмитрию Фирташу. Об этом сказал глава надзорного ведомства Юрий Луценко, сообщает ЛИГА.net в среду, 20 октября.

Отвечая на вопрос, почему украинское сырье продолжает поступать на крымские заводы Фирташа, Луценко сказал: "Эта холера называется суды, решениями которых систематически снимаются аресты с Житомирского и других месторождений, поставляющих сырье на заводы во временно оккупированном Крыму".

По его словам, после таких судебных решений прокуратуре приходится заново накладывать аресты и это "достаточно рутинная работа".

"Но сейчас должен сказать главное: у господина Фирташа в ближайшие месяцы будут хорошие для нас сообщения из органов прокуратуры. Это будет касаться и облгазов, и химзаводов, и предприятий на временно оккупированной территории", – отметил Луценко.

"Наглость, с которой этот гражданин обращается к Москве с требованием наказать Украину, перешла любые границы. А значит, это дело лежит в ближайшей к моей правой руке стопочке", – подчеркнул он.

Луценко добавил, что ожидает в деле Фирташа окончательных выводов экспертиз. "Как только они будут – будут и подозрения, и наложены аресты, и другие резонансные действия", – заверил генпрокурор.

Ранее сообщалось, что в Украине предложили ввести санкции против шести компаний, которые содействуют производству химической продукции в Крыму и проводят ее реализацию. В настоящее время под санкциями уже находится российская компания Титановые инвестиции, которая производит химическую продукцию в Армянске.

Напомним, Дмитрий Фирташ был арестован в Австрии 12 марта 2014 года по запросу властей США. Его обвиняют в том, что он с помощью взяток на общую сумму в 18,5 млн долларов хотел получить разрешения на добычу титана в Индии. Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы и конфискация всех активов.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаГенпрокуратураЛуценкоКрымФирташДмитрий ФирташгенпрокурорЮрий Луценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии