UA
 

В Беларуси задержали украинского предпринимателя

Корреспондент.net,  5 ноября 2018, 12:02
18
4087
В Беларуси задержали украинского предпринимателя
Беларусь пресекла поставки в Россию санкционных продуктов

Украинец организовал нелегальный бизнес по поставкам в Россию подсанкционной продукции, утверждают в Комитете госконтроля Беларуси.

В Беларуси пресечена поставка санкционной продукции в Россию, которой на протяжении двух лет занималась группа украинцев и россиян. Об этом сообщает пресс-служба Комитета госконтроля страны в понедельник, 5 ноября.

По данным финансовой милиции, незаконный доход группы предпринимателей от поставки санкционной продукции в Россию составил около 150 тысяч долларов.

Руководил нелегальным бизнесом 32-летний гражданин Украины, он задержан и заключен под стражу. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса Беларуси..

Отмечается, что предприниматели в 2017-2018 годах закупали в Польше и Украине плодоовощную продукцию и ввозили ее на территорию Беларуси для последующей реализации в России. По данным КГК, при этом использовались бухгалтерские документы четырех подконтрольных лжепредпринимательских структур и нескольких индивидуальных предпринимателей.

"В начале ноября оперативники финансовой милиции задержали две фуры с яблоками и томатами (изъято свыше 40 т). Эта поставка санкционной продукции оказалась последней для группы российских и украинских коммерсантов", - заявляют в КГК.

В настоящее время проводятся следственные действия. "В ходе обысков изъяты первичные учетные документы, печати и штампы, а также носители информации, свидетельствующие об осуществлении незаконной деятельности", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что белорусский журналист Дмитрий Галко, осужденный у себя на родине к четырем годам лишения свободы за "нападение на милиционера", выехал в Украину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаБеларусьбизнеспредпринимателиукраинец
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии