UA
 

До конца года руководство Минобороны станет гражданским

Корреспондент.net,  23 ноября 2018, 15:35
10
1542
До конца года руководство Минобороны станет гражданским
Фото: Администрация президента Украины
Порошенко выступил перед студентами в Киеве

Порошенко ответил, как в Украине продвигается работа по изменению ВСУ согласно стандартам НАТО.

До конца года все руководство Министерства обороны Украины перейдет на гражданский контроль. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время выступления перед студентами в Киеве в пятницу, 23 ноября.

"Речь идет о глубинном реформировании Вооруженных сил, которое начинается с того, что мы устанавливаем гражданский контроль над ВСУ", - сказал он, отвечая на вопрос о том, как в Украине продвигается работа по изменению ВСУ согласно стандартам НАТО.

Президент напомнил, что 13 октября глава Минобороны Степан Полторак был первым военным, который сдал погоны и стал гражданским министром. "До конца года это сделает все руководство Минобороны", - добавил глава государства.

Кроме того, по словам Порошенко, Украина сейчас проводит наибольшее количество учений, как внутри Украины, так и за ее пределами, для того чтобы обеспечить эффективную координацию и взаимодействие.

"Как вы думаете, сколько офицеров в 2013 году в украинских ВС общались на английском языке? А сколько сейчас? В 14 раз больше. И для нас это совершенно принципиально", - добавил он.

Президент также напомнил, что с 1 января солдаты ВСУ будут получать 10 тысяч гривен, а на фронте - 21 тысячу гривен.

"Сегодня в 6.00 парламент поддержал мое решение, которое я вынес на Совет национальной безопасности и обороны, чтобы повысить уровень денежного обеспечения солдат. С 1 января солдат будет получать не менее 10 тысяч гривен, а на фронте - 21 тысячу", - сказал он.

Напомним, в проекте госбюджета на 2019 год на оборонную сферу заложено 209,5 млрд гривен.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МиноборонызарплатысолдатыПорошенковоенныесолдатзарплатаВСУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии