UA
 

В Стамбуле начинается Синод по Томосу для Украины

Корреспондент.net,  27 ноября 2018, 10:28
48
11287
В Стамбуле начинается Синод по Томосу для Украины
Фото: Укринформ
Священный Синод намерен утвердить текст Томоса для Украины

Заседание Священного Синода Вселенского патриархата продлится три дня. На нем должны утвердить текст Томоса для Украины.

В Стамбуле во вторник, 27 ноября, состоится заседание Священного Синода Вселенского патриархата, на котором ожидается определение даты проведения объединительного собора в Украине и обсуждение текста Томоса, сообщает Укринформ.

"Этот процесс – обсуждение текста Томоса – является привычной процедурой. Он происходит без особой огласки и внимания. Кроме того, на Синоде будут рассматривать другие вопросы, не связанные с Украиной", – отметили в пресс-службе Вселенского патриархата.

Не исключено, что на нынешнем Синоде и будет утвержден текст Томоса.

Сейчас члены Синода готовятся к началу заседания, которое продлится три дня.

Тем временем, отправленный в Стамбул, представитель президента Украины Ростислав Павленко провел встречу с Вселенским патриархом Варфоломеем, на которой обсудили окончательные шаги к предоставлению Томоса. 

"По поручению президента Украины нахожусь в Стамбуле, где 27-29 ноября проходит Святой и Священный Синод Вселенского патриархата. Вчера был принят Вселенским патриархом Варфоломеем. У нас была длительная, теплая беседа о событиях в Украине и об окончательных шагах к предоставлению Томоса об автокефалии (полной независимости) Православной церкви в Украине - согласно уже принятых решений Синода", - сообщил Павленко в Facebook.

Напомним, что 11 октября Константинополь приступил к предоставлению автокефалии церкви в Украине. А в начале ноября президент Петр Порошенко и Вселенский патриарх Варфоломей подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Украиной и Вселенским патриархатом.

В то же время, по итогам архиерейского Собора в УПЦ МП заявили, что не примут участие в создании единой церкви и решили разорвать евхаристическое общение с Константинополем.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Автокефальная церковь в Украине
Суд оставил митрополита Павла под домашним арестом
В Ужгороде суд забрал загранпаспорт у священника УПЦ МП
Столкновение в лавре: полиция задержала четырех человек
Прихожане УПЦ МП повредили роллеты на опечатанном Минкультом корпусе лавры
Комиссия Минкульта обследовала еще три помещения в лавре
СПЕЦТЕМА: Автокефальная церковь в Украине
ТЕГИ: УкраинацерковьСтамбулКонстантинопольвселенский патриархтомос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии