UA
 

Военное положение практически не повлияет на жизнь населения - ДонОГА

Корреспондент.net,  27 ноября 2018, 16:39
3
9072
Военное положение практически не повлияет на жизнь населения - ДонОГА
Фото: facebook.com/oleksandrkuts1
Александр Куц разъяснил ограничения при военном положении

Введение военного положения практически не повлияет на жизнь мирного населения в Донецкой области, заверил глава ОГА.

Введение военного положения практически не повлияет на жизнь мирного населения в Донецкой области. Об этом во вторник, 27 ноября, заявил глава Донецкой облгосадминистрации Александр Куц в Facebook.

Он напомнил, что 28 ноября в 9:00 в Донецкой и еще в девяти областях Украины, согласно указу президента №390, будет объявлено военное положение.

"Сразу отмечу, что оно фактически не повлияет на жизнь гражданского населения, поскольку президент Украины Петр Порошенко сознательно включил в свой указ лишь несколько мероприятий с 24 возможных, предусмотренных законом О правовом режиме военного положения (который, я напомню, был принят Верховной Радой еще в 2015 году)", - написал в соцсети глава ДонОГА.

По его словам, большинство мероприятий, которые будут реализованы в рамках военного положения, касаются Вооруженных сил Украины, Нацгвардии, СБУ, МВД и координации действий между ними.

В частности, будет организована противовоздушная оборона важных государственных объектов, объектов критической инфраструктуры, иностранных дипломатических представительств и т. п.; проведены мероприятия по частичной мобилизации, организованы и проведены учебные сборы с резервистами оперативного резерва - в необходимых объемах.

При этом, как заверил Куц, во время действия военного положения "не планируется мер конфискации автотранспорта и другой собственности, принудительной трудовой повинности, расквартирования личного состава в частном доме и т. п.".

"Некоторые меры, например, введение комендантского часа, ограничение торговли спиртными напитками могут быть реализованы, но только в случае оперативной необходимости в случае обострения ситуации", - добавил глава ОГА.

Отдельно он отметил, что контрольно-пропускные пункты работают в штатном режиме. Кроме того, не прекращаются работы по их обустройству.

Что касается порядка пересечения блокпостов, то для этого, как и прежде, потребуется только паспорт. Предполагается, что в штатном режиме будут работать также школы, детсады, больницы, объекты социальной сферы.

Ранее президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО с изменениями, согласно которым военное положение в Украине введено сроком на 30 суток.

Накануне парламент голосовал за распоряжение Порошенко о военном положении на 30 суток.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: ГубернаторДонецкая областьдонбассвоенное положениемирное населениеВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии