UA
 

В Украину не пускают женщин с паспортами РФ - СМИ

Корреспондент.net,  30 ноября 2018, 16:05
234
25907
В Украину не пускают женщин с паспортами РФ - СМИ
Фото: КиевВласть
Почти всех прибывающих в Борисполь россиян отправляют назад

Прибывшие в аэропорт Борисполь россияне рассказали, как их проверяют украинские пограничники.

Пограничники аэропорта Борисполь отказывают во въезде не только мужчинам с паспортами России, но и женщинам. Об этом в пятницу, 30 ноября, сообщает Интерфакс со ссылкой на источники.

"Пограничники требуют от женщин предъявить заверенные выписки из банка в качестве доказательства достаточности средств на пребывание в стране и при отсутствии документа в основном отказывают во въезде", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что многих прибывших пассажиров с гражданством РФ не допускают до контроля в кабинах и, собрав паспорта, отправляют на беседу с пограничниками в небольшую комнату, расположенную рядом с первой кабиной погранконтроля.

"На беседу вызывают по одному. По результатам беседы, россиянам, как правило, отказывают во въезде, сославшись на военное положение и решение о запрете въезда в страну мужчин с российским гражданством в возрасте от 16 до 60 лет. После отказа во въезде россиян отправляют тем же самолетом в страну исхода за счет авиакомпании. Паспорта при этом до вылета на руки не выдаются", - сказал источник.

Об отказах во въезде женщинам также сообщает Meduza. Граждане РФ, с которыми поговорило издание, утверждают, что пограничники отказывают во въезде по формальным предлогам. 

"Послезавтра в Киеве состоится чемпионат мира по "мафии" - и тут очень много игроков, из 10 стран мира. Те, кто вчера прилетал из других стран, прошли границу без проблем. А сегодня с утра вышло это указание - мужчин из России в принципе не пускать. Мы ждали часа три-четыре. Сначала было просто распоряжение - не пускать, но не было, видимо, формы отказа. А потом, наверное, она пришла - и всем россиянам отказали. Мальчикам, девочкам - неважно. Формальная причина отказа - будто бы неясна причина визита", - рассказал основатель стартапа Proability.me Родион Попков.

Сам Попков уже три года живет в Грузии. Он отметил, что "на рейсе была одна девушка, которая живет в Израиле уже давно, и у нее есть вид на жительство, но ее тоже развернули".

"Я давно живу в Израиле и прилетела в Киев оттуда. У меня есть российский загранпаспорт с израильским видом на жительство; есть еще израильский внутренний паспорт. Меня еще даже не вызывали на собеседование - я тут сижу три с половиной часа уже, паспорт забрали на границе", - добавила Ольга Ханикова.

Напомним, на время военного положения Украина не будет пропускать на свою территорию россиян мужского пола в возрасте от 16 до 60 лет. Но для некоторых граждан России будут сделаны исключения.

 

Военное положение в Украине
Рада будет наказывать нардепов за преждевременное оглашение информации
Рада планирует ввести арест для военнослужащих за военные преступления
В Праге открылась выставка уничтоженной техники РФ
Кабмин утвердил план продовольственной безопасности
Дополнительных выходных дней в апреле-мае не будет
СПЕЦТЕМА: Военное положение в Украине
ТЕГИ: границароссиянеаэропорт Бориспольпограничникивоенное положениеЗапрет на въездзапрет въездаВоенное положение в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии