UA
 

Порошенко подписал закон о прекращении дружбы с РФ

Корреспондент.net,  10 декабря 2018, 15:33
449
16940
Порошенко подписал закон о прекращении дружбы с РФ
Фото: Пресс-служба президента Украины
Порошенко подписал закон о прекращении действия Договора о дружбе с РФ

Президент подписал закон О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией.

Президент Петр Порошенко подписал закон Украины О прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией. Об этом в понедельник, 10 декабря, сообщает пресс-служба главы государства.

По словам Порошенко, непродление договора с Россией следует рассматривать не как эпизод, а "как часть нашей стратегии на окончательный разрыв с колониальным прошлым и переориентацию на Европу".

"Другие составляющие этой стратегии: это безвиз, Соглашение об ассоциации с ЕС, Томос о создании автокефальной независимой украинской церкви, выход из СНГ, закрепленные в Конституции курса на вступление в НАТО и Евросоюз, создание мощной, патриотической и профессиональной украинской армии, поддержка украинского языка, собственная история и укрепление нашей национальной идентичности", - отметил Порошенко.

Глава государства также сообщил, что от Министерства иностранных дел Украины требует завершения работы по инвентаризации договорно-правовой базы с Россией.

Порошенко также отметил, что этот договор не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положение в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды. В частности, президент привел отдельные положения этого договора, где говорится, что стороны "строят отношения друг с другом на основе принципов взаимного уважения..., территориальной целостности, нерушимости границ..., неприменения силы, невмешательства во внутренние дела..., добросовестного выполнения взятых международных обязательств..., норм международного права...".

Как сообщалось, 6 декабря Верховная Рада одобрила прекращение договора о дружбе с РФ. Нардепы постановили прекратить с 1 апреля 2019 года действие договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Россией.

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Россией в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива. По его словам, в ближайшее время будет прекращено действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина-РоссиявидеозаконПорошенкоПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии