UA
 

Порошенко требует создать орган, который будет формировать претензии к РФ

Корреспондент.net,  10 декабря 2018, 16:40
170
8700
Порошенко требует создать орган, который будет формировать претензии к РФ
Фото: скриншот
Порошенко инициирует создание нового органа в Кабмине

Президент потребовал от Кабмина создание единого ведомства, которое будет взыскивать с РФ компенсации за ущерб.

Президент Петр Порошенко в понедельник, 10 декабря, обратился к Кабмнету министров с требованием срочно создать межведомственный координационный орган, который будет формировать консолидированные претензии Украины к России. Об глава государства заявил в своем видеообращении, опубликованном в Facebook.

"Требую от Кабинета Министров срочных и действенных шагов с целью создания межведомственного координационного органа для формирования консолидированной претензии Украины к России за причиненный длительной вооруженной агрессией ущерб", - заявил Порошенко.

Он также отметил, что рассчитывает на эффективную защиту национальных интересов таким органом благодаря особому статусу и специальным функциям.

Напомним, сегодня Порошенко подписал закон о прекращении дружбы с РФ. Ранее этот договор , по его словам, не был расторгнут ранее ради того, чтобы использовать его положение в качестве базы для наших многочисленных исков в международные суды. 

Ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявлял, что Украина не будет разрывать дипломатические отношения с Россией в связи с нападением российских военных на украинские судна вблизи Керченского пролива. По его словам, в ближайшее время будет прекращено действие около 40 двусторонних договоров с Российской Федерацией.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссиявидеоПорошенкоКабмин Украиныиск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии