UA
 

"ЛДНР" держат сотню заложников - правозащитники

Корреспондент.net,  16 декабря 2018, 12:04
133
6463
 ЛДНР  держат сотню заложников - правозащитники
Фото: news.mspravka.info
На Донбассе незаконно удерживают более сотни заложников и пленных

Большая часть заложников, по данным правозащитников, являются гражданскими лицами. Также среди незаконно удерживаемых есть 13 украинские военных.

На неподконтрольной Киеву части Донбасса сепаратисты удерживают не менее 89 гражданских заложников. Об этом коордиатор Медийной инициативы за права человека Мария Томак, которая идентифицировала этих людей, сообщила на своей странице в Facebook.

По данным организации, в Луганской области сепаратисты удерживают 6 военных и 13 гражданских. Скорее всего, людей держат в Луганском СИЗО и бывшем здании управления СБУ (теперь - так называемое "МГБ ЛНР").

В Донецкой области в неволе находяися семь военнопленных и 76 гражданских заложников, вероятно, в СИЗО Донецка, Макеевской исправительной колонии №32, Снежнянской исправительной колонии №127, а также в захваченном помещении арт-центра Изоляция.

Среди заложников - украинский журналист, автор Радио Свобода Станислав Асеев (Васин), который находится в заключении, по разным данным, с мая или июня 2017 года. Кроме того, правозащитники назвали имена некоторых украинских военных, удерживаемых в плену уже почти четыре года.

 

Украина предлагает РФ обмен по формуле 89 на 42

Ранее украинский предстваитель в ТКГ заявил, что сепаратисты сорвали обмен пленными и заложниками на Донбассе.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: заложникивоенныеДНРЛНРПленные
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии