UA
 

Кабмин отреагировал на критику Будапешта

Корреспондент.net,  22 февраля 2019, 17:43
159
10761
Кабмин отреагировал на критику Будапешта
Фото: Википедия
Иванна Климпуш-Цинцадзе назвала позицию Будапешта неконструктивной

Заявления Венгрии относительно "полуфашистского" украинского закона об образовании не способствуют готовности депутатов идти навстречу, заявили в правительстве.

Резкими заявлениями официальные представители Венгрии добиваются противоположного тому, к чему стремятся. Об этом во время общения с журналистами в пятницу, 22 февраля, заявила вице-премьер-министр Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает Укринформ.

"Мы все время готовы к диалогу. Мы взяли на себя обязательства выполнить решение Венецианской комиссии о продлении срока введения седьмой статьи образовательного закона и работаем с народными депутатами над тем, чтобы Верховная Рада приняла те изменения, которые были представлены правительством или новый небольшой законопроект. Но вот такие резкие заявления явно не способствуют тому, чтобы наши народные депутаты с готовностью поддерживали какие-либо изменения. Если Венгрия считает, что таким образом, таким давлением можно добиться положительного результата, то, к сожалению, она добивается противоположного", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Она также указала на неконструктивную позицию блокирования Комиссии Украина-НАТО на высоком уровне. В то же время Климпуш-Цинцадзе отметила, что члены Альянса помогают найти формулу, по которой бы такой диалог Украины с НАТО все-таки состоялся.

В этом контексте вице-премьер-министр напомнила, что неделю назад министр обороны Украины Степан Полторак участвовал в неформальном завтрака со всеми другими министрами обороны стран-членов Альянса в Брюсселе во время их министерской встречи.

"Другие формулы также были найдены в общем взаимодействии между странами Альянса и Украиной и Грузией. Поэтому этот шантаж Венгрии, слава Богу, в полной мере не удается", - сказала вице-премьер-министр.

Как сообщалось, глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш назвал "полуфашистским" украинский закон об образовании и заявил, что Венгрия продолжает настаивать на внесении изменений в него.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
Венгрия продолжает блокировать участие Украины в заседаниях НАТО - МИД
В Венгрии заявление Данилова назвали фейком
Глава МИД Венгрии обвинил Киев во вмешательстве в выборы
МИД ответил на отказ Венгрии поддержать санкции
Зеленский впервые провел разговор с Орбаном
СПЕЦТЕМА: Языковой вопрос. Венгрия блокирует Украину
ТЕГИ: Языковой вопросВенгрияКабмин УкраиныБудапештзакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии