UA
 

Институт нацпамяти провел декоммунизацию сайтов госструктур

Корреспондент.net,  22 февраля 2019, 19:09
32
3417
Институт нацпамяти провел декоммунизацию сайтов госструктур
Фото: kievvlast.com.ua
На сайтах управлений МВД и облпрокуратур нашли пропаганду тоталитаризма

Институт нацпамяти нашел на сайтах ряда ведомств нарушения закона о запрете символики тоталитарных режимов.

Украинский институт национальной памяти в 2018 году обнаружил на ряде сайте областных управлений полиции и прокуратуры информацию, содержащую пропаганду тоталитарного режима. Об этом говорится в отчета председателя Украинского Института национальной памяти, пишет УНН.

Так, по результатам проведенного мониторинга официальных сайтов областных управлений МВД, в ходе которого выявлено информацию, содержащую пропаганду тоталитарного режима и такую, что не соответствует политике национальной памяти, Институтом направлены письма в 12 областных управлений МВД. По результатам рассмотрения управлениями было устранено недостатки, отметили в УИНП.

Кроме того, по результатам проведенного мониторинга официальных сайтов областных прокуратур и ГПУ, генпрокурору Юрию Луценко было направлено письмо о необходимости приведения информации официальных сайтов 11 прокуратур в соответствии с требованиями Закона Украины Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики и политики национальной памяти.

По результатам рассмотрения обращения, информацию на официальных сайтах приведен в соответствие с законодательством, отметили в Институте нацпамяти.

Кроме того, в рамках мероприятий Институт обратился в Укрзализныцю о необходимости проведения демонтажа трех памятных знаков и изображений; к трем юридическим лицам о необходимости проведения демонтажа пяти памятников; в Министерство юстиции и Министерства аграрной политики о необходимости приведения в соответствие с действующим законодательством наименований четырех юридических лиц; в Укроборонпром по приведению в соответствие с действующим законодательством наименование ГАХК Артем. 

Напомним, в феврале прошлого года глава Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что декоммунизация в Украине фактически завершена. В стране переименовали около тысячи населенных пунктов и демонтировали почти все памятники Ленину.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: МВДинститутпрокуратуратоталитаризмДекоммунизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии