UA
 

Супрун назвала условие для бесплатного страхования в Украине

Корреспондент.net,  12 марта 2019, 16:34
18
4793
Супрун назвала условие для бесплатного страхования в Украине
Фото: Getty Images
Бесплатное страхование в Украине можно ввести за счет большей налоговой нагрузки

Бесплатное страхование в Украине можно ввести только за счет увеличения налоговой нагрузки, считают в Минздраве.

В Украине можно ввести систему бесплатного страхования посредством увеличения налоговой нагрузки на работодателей и работников. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун в Facebook.

"Бесплатного страхования нет. Во всем мире за него платят работодатели и их работники. Например, в Германии отчисления на здравоохранение составляют более 15% фонда заработной платы, во Франции - около 13%, в Польше - 12%. Это расходы только на здравоохранение, без других налогов", - подсчитала глава министерства.

По словам Супрун, для внедрения такой системы в Украине нужно к нынешним отчислениям, которые составляют более 40% зарплатного фонда, добавить еще 10-12%.

"За несовершеннолетних детей, нетрудоспособных и безработных и пенсионеров медицинские страховые взносы в полном объеме будет платить государство", - пообещала министр.

Как известно, Государственное медицинское страхование, которое в 2018 году начало внедрять Министерство здравоохранения, предусматривает, что все граждане Украины уже застрахованы (за свои медицинские услуги они заплатили с общих налогов). За эти налоги они получают гарантированный государством страховой пакет - перечень медицинских услуг.

Как рассчитывают в Минздраве, с 2020 года в Украине должно начаться активное развитие медицинского страхования.

Напомним, число смертельных несчастных случаев на производстве в Украине по итогам 2018 года увеличилось на 5,4%. Всего в прошлом году смертельно травмированы 350 человек против 332 - в 2017 году.

Также сообщалось, что украинцы с начала 2018 года уплатили взносов на общеобязательное государственное социальное страхование на сумму 202,3 млрд грн, что на 41,4 млрд грн, или на 25,7% больше января-ноября прошлого года.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Минздравстрахованиебесплатностраховая выплатаСупрунстраховкамедицинское страхованиебесплатная медицинастраховая медицинастрахование в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии