UA
 

При строительстве улучшенных казарм разворовали 15 млн грн – прокуратура

Корреспондент.net,  27 марта 2019, 16:42
12
5371
При строительстве улучшенных казарм разворовали 15 млн грн – прокуратура
Фото: прокуратура Киева
В Житомирской области строительство казарм закончилось разворовыванием бюджетных денег

Получив аванс на строительство казарм, представители застройщика украли его и потратили на свои нужды, заявили в прокуратуре Киева.

В Киеве руководителю столичной строительной компании и двум его подчиненным объявлено подозрение в хищении 14,4 млн грн, выделенных возведение для военных казарм улучшенного типа в Житомирской области. Об этом в среду, 27 марта, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По сообщению прокуратуры, в рамках контракта на 54,5 млн грн, заключенного Северным территориальные квартирно-эксплуатационным управлением Министерства обороны Украины с частной строительной компанией, последней был перечислен аванс около 15 млн грн. После получения денег строительная компания провела ряд бестоварных операций с подконтрольными фирмами и вывела бюджетные деньги в теневой сектор, после чего они были использованы на приобретение недвижимости, личных транспортных средств и др.

"В результате совершения указанных действий Государственному бюджету нанесен ущерб на сумму свыше 14400000 гривен, что подтверждено заключением экспертизы", - говорится в сообщении.

В прокуратуре добавили, что в настоящее время в суд направлено ходатайство об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей с арестом имеющегося имущества. Кроме того, принимаются меры гражданского-правового характера по взысканию с компании указанных средств.

Напомним, ранее в Украине после публикации журналистского расследования разгорелся масштабный скандал вокруг хищений в оборонном комплексе.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коррупция в оборонке
Генерал Павловский вышел из СИЗО под залог
В ГБР рассказали о расследовании поставок некачественной техники в ВСУ
Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения
Полковника уличили в крупных махинациях с продуктами для ВСУ
Суд взял под арест генерала Павловского
СПЕЦТЕМА: Коррупция в оборонке
ТЕГИ: Минобороныкоррупциястроительствохищениеказарма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии