UA
 

В ГПСУ рассказали о ситуации в Керченском проливе

Корреспондент.net,  24 апреля 2019, 13:31
16
10984
В ГПСУ рассказали о ситуации в Керченском проливе
Фото: dpsu.gov.ua
Глава Госпогранслужбы Петр Цигикал

Морская охрана России демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря и пропускает последними суда через пролив, говорит Цигикал.

Россия продолжает создавать трудности для прохождения кораблей в украинские порты через Керченский пролив. Об этом в эфире телеканала UATV заявил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, сообщает пресс-служба ведомства в среду, 24 апреля.

"Идет постоянный досмотр судов в районе Керченского пролива, которые заходят в порты Украины с экономическими целями… Практически нет таких, которые бы не осматривались – особенно, которые идут в Украину. Создают искусственную очередь, и наши суда осматривают гораздо дольше и пропускают последними", - рассказал Цигикал.

Также, по его словам, морская охрана РФ демонстративно подходит близко к украинским берегам Азовского моря.

"Ситуация усугубляется тем, что это море считается внутренним между двумя государствами. Поэтому трудно определить четкие границы территориальных вод и прилегающих к ним", - рассказал Цигикал.

Он также обратил внимание на то, что особенно важным для Украины остается вопрос совершенствования морского законодательства. Над соответствующими проектами Госпогранслужба уже активно работает, в том числе и с иностранными партнерами.

В частности, Цигикал отметил, что именно сейчас в Киеве проходит Международный круглый стол, где представители правоохранительных структур и Минобороны Украины и береговой охраны США обмениваются опытом в этой сфере, проводится наработка законодательной базы, результаты которой будут направлены в Верховную Раду.

Отметим, на прошлой неделе глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что украинские корабли могут без проблем проходить из Черного в Азовское море по Керченскому проливу, соблюдая нормы безопасности.

Ранее сообщалось, что в РФ пригрозили Киеву военным конфликтом на Азове. Ситуация в Керченском проливе может обернуться военным конфликтом, если Украина будет нарушать правила прохода через пролив.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Конфликт Украины и РФ в Черном море
Захват кораблей: трибунал ООН поддержал Украину
РФ перекрыла 70% акватории Азовского моря - ВМС
СюжетЧьи провокации. Что произошло в Керченском проливе
Кремль отреагировал на ситуацию с кораблем ВМС ВСУ
Захват кораблей: когда решат вопрос юрисдикции
СПЕЦТЕМА: Конфликт Украины и РФ в Черном море
ТЕГИ: РоссияУкраинаКерченский проливкораблиАзовское морепограничная службапограничникиГоспогранслужба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии