UA
 

В СНБО обеспокоены упрощением выдачи паспортов РФ

Корреспондент.net,  24 апреля 2019, 18:05
280
13475
В СНБО обеспокоены упрощением выдачи паспортов РФ
Киев призывает ввести дополнительные санкции против России после решения Путина

Против России должны быть введены новые санкции после решения об упрощении предоставления гражданства жителям части Донбасса, считает Турчинов.

Глава СНБО Александр Турчинов считает, что Россия может использовать упрощение выдачи паспортов жителям неподконтрольного Донбасса для оправдания наступления. Об этом в среду, 24 апреля, сообщает пресс-служба СНБО.

По словам Турчинова, выдачей российских паспортов жителям оккупированных территорий Донбасса "Путин создает правовые условия для официального применения вооруженных сил РФ против Украины".

"Это связано с тем, что российское законодательство позволяет использовать Вооруженные силы для защиты граждан РФ за пределами российской территории", – заявил секретарь СНБО.

"Ответ на это может быть только один – укрепление нашего оборонного потенциала и соответствующая международная реакция на преступные действия Кремля с усилением санкционного давления на страну агрессора", – подчеркнул секретарь СНБО.

В свою очередь министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш заявил, что этим решением Россия в очередной раз подтвердила, что именно она является стороной конфликта с Украиной. 

"Такие действия РФ направлены на эскалацию конфликта, а не на его урегулирование", - написал он в Twitter.

Напомним, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Он заявил, что такое решение носит чисто гуманитарный характер.

В свою очередь глава МИД Украины Павел Климкин назвал "паспортной оккупацией" решение Путина. А представитель Украины в ООН обратился по данному поводу в Совбез.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаСНБОТурчиновпаспортгражданствоДНРЛНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии