UA
 

Под Радой митингуют в поддержку закона о языке

Корреспондент.net,  25 апреля 2019, 10:50
115
10748
Под Радой митингуют в поддержку закона о языке
Фото: Чесно
Участники митинга возле Верховной Рады

На площади перед парламентом собралось около тысячи человек, но они продолжают прибывать к зданию.

Утром в четверг в Киеве перед зданием Верховной Рады проходит митинг. Главное требование активистов к народным депутатам – принять в целом законопроект о функционировании украинского языка как государственного, сообщает Укринформ 25 апреля.

Отмечается, что здание парламента находится перед усиленной охраной сотрудников Нацполиции и бойцов Нацгвардии.

Пока на площади перед парламентом собралось около тысячи человек, но они продолжают прибывать к зданию.

"Здесь стоят граждане, на одежде которых имеются надписи: Национальная дружина, Национальный корпус, а также люди с флагами ВО Свобода – установлена палатка этой политической силы", – говорится в сообщении.

В рамках акции должен состояться концерт и выступления представителей авторского коллектива законопроекта. В целом ситуация пока спокойная. В громкоговоритель люди приводят аргументы того, почему этот закон должен быть принят.

В самой Верховной Раде нардепам в Чистый четверг дарят Библии от имени депутата от фракции Народный фронт Павла Унгуряна. Об этом сообщает общественное движение Чесно.

"Депутаты охотно берут Библии во время регистрации. Некоторые парламентарии берут по несколько экземпляров, говорят – коллегам. По словам Борислава Розенблатта, он не христианин, но Библию кому подарит", – говорится в сообщении.

Накануне в среду стало известно, что Верховная Рада рассмотрела около 97% поправок к законопроекту об украинском языке – 2065 из 2082 поправок.

Напомним, 4 октября 2018 года Верховная Рада поддержала за основу в первом чтении законопроект Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Языковой вопросзаконымитингБиблияфотоРадазаконВерховная Радазаконопроектпарламентукраинский языкзакон о языках
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии