UA
 

Остаемся с НАТО. Изменится ли курс Украины при новом президенте?

Корреспондент.net,  26 апреля 2019, 17:00
68
11676
Остаемся с НАТО. Изменится ли курс Украины при новом президенте?
Фото: Корреспондент
Полковник Геннадий Коваленко

Украина уже пять лет ведет активные боевые действия на Донбассе. Все это время мы постоянно слышим о реформировании нашей армии и поддержке этих процессов западными партнерами.

На каком сейчас уровне находится военное сотрудничество Украины с НАТО, что изменилось за годы войны, и самое главное — не поменяется ли военно-политический курс Украины после смены Президента? Об этом всем Корреспондент расспросил исполняющего обязанности начальника Главного управления военного сотрудничества и миротворческих операций Генерального штаба Вооруженных сил Украины, полковника Геннадия Коваленко.

Общался Валерий Литонинский.

В апреле 2019 года Президент Украины Петр Порошенко утвердил годовой план сотрудничества с НАТО. Что он предусматривает? Какие программы должны быть реализованы?

— Структурно этот документ состоит из пяти частей: политические и экономические вопросы — первая часть, оборонные и военные — вторая, ресурсные — третья, вопросы безопасности — четвертая, юридические — пятая. Особенность годовой национальной программы 2019 года в том, что в ней представлен перечень нормативно-правовых актов, которые способствуют реформированию сектора безопасности и обороны, и зафиксирована материально-техническая помощь, поступающая от других государств. А также есть список индикаторов. Дело в том, что для наших партнеров в альянсе очень важно не само проведение реформ ради реформ, а практические индикаторы — сколько подготовлено личного состава, сколько закуплено техники, сколько проведено учений. Годовая национальная программа под эгидой Украина — НАТО структурно абсолютно такая же, как План действий по членству в НАТО (ПДЧ), она разрабатывалась на основе ПДЧ стран Балтии.

ПЛАНЫ-2019

Так какие самые важные индикаторы, маяки на 2019 год?

— Есть несколько составляющих. Первая — военный диалог на стратегическом уровне, это продолжающиеся встречи начальника Генерального штаба - Главнокомандующего ВСУ со своими коллегами — начальниками генеральных штабов стран НАТО. Например, на конец мая запланировано проведение в Брюсселе заседания военного комитета Украина — НАТО. Такой формат позволяет обговорить стратегические вопросы: ситуацию, которая сложилась на востоке Украины, вокруг границ Украины, ситуацию с реформированием Вооруженных сил Украины. В июле планируется визит Североатлантического совета в Украину.

Следующая составляющая сотрудничества с НАТО — военная. В 2014 году был создан комитет по получению помощи от США, сейчас он называется Многонациональный объединенный координационный комитет по вопросам военного сотрудничества и оборонной реформы (MJC). На данный момент в состав этого комитета входят США, Великобритания, Канада, Польша, Литва, Дания и Швеция.

Еще есть Объединенная многонациональная группа по подготовке Украины (JMTG-U). Она физически размещается в Международном центре миротворчества и безопасности на полигоне в Яворове Львовской области. Эта группа начала свою деятельность в 2015 году. По состоянию на конец 2018 года 13 украинских батальонов было подготовлено по методике НАТО. Что более важно, начиная с февраля 2019 года уже готовится бригада. На 2019 год запланирована подготовка четырех бригад. С середины 2018 года, помимо подготовки батальонов, наши союзники из Великобритании, Канады и США готовят штабы, то есть переход идет на оперативный уровень. И в перспективе нам предстоит подготовка офицеров Генерального штаба и объединенных командований, которых у нас четыре.

Но есть и двустороннее военное сотрудничество. Например, британцы начиная с марта 2015 года развернули операцию Orbital, в рамках которой подготовлено уже около 15 тыс. украинских военнослужащих. Это кроме тех, кто готовится в Яворове. Особенность операции Orbital в том, что она проводится не на полигонах и в учебных центрах, а в пунктах постоянных дислокаций воинских частей. Британцы сначала посещают воинскую часть, садятся и обсуждают, какая подготовка нужна командиру. И командир говорит: мне нужна, например, подготовка ведения боя в условиях городской застройки или противоснайперская подготовка. Через две недели приезжает мобильная команда с инструкторами и преподавателями тех дисциплин, которые были предварительно оговорены и запрошены.

При этом мы находимся в уникальной ситуации, так как можем использовать передовой опыт стран НАТО, и в то же время у нас есть собственный опыт, который мы получили во время противостояния российской агрессии на востоке. То есть мы выступаем не только в качестве обучаемой стороны. Начиная с середины 2016 года наши союзники тоже учатся у наших военнослужащих.

ВСТРЕЧНОЕ ДВИЖЕНИЕ

Чему мы можем научить?

— Приведу простой пример. Британские инструкторы обучали, каким образом эвакуировать раненого с поля боя. Их опыт, который они приобрели в Афганистане и Ираке, им подсказывал, что лучше всего брать раненого и быстро бежать в укрытие. Боевые столкновения в Ираке и Афганистане были спорадическими, то есть там, особенно на начальных этапах противостояния, снайперских атак было немного. Получается, вероятность того, что ты спасешь раненого товарища, велика. У нас на Донбассе такой подход невозможен. Если у нас есть раненый боец на поле боя, то почти всегда с вражеской стороны есть снайпер, который ждет, когда появится новая цель. Наш подход — подползать, брать раненого и оттягивать, чтобы минимизировать возможность снайперского огня со стороны врага. Такой вот тактический пример, который подтверждает, что мы не только учимся, но и передаем опыт.

Какие планы на 2019 год по поводу совместных учений, акций?

— Одна из форм нашего стратегического партнерства с НАТО — это многонациональные учения с участием стран — членов альянса. Если мы посмотрим динамику этих учений за последние пять лет, то в 2014 году было всего пять учений, на которые привлекалось чуть более 3 тыс. украинских военнослужащих. А на 2019 год запланировано уже 24 международных военных учения, на которые планируется привлечь более 24 тыс. офицеров и военнослужащих ВСУ. Из них на территории Украины пройдут шесть учений. Например, в этом году впервые запланированы масштабные украинско-британские учения Warrior Watcher, которые предполагается провести в конце лета.

Важный элемент сотрудничества — это еще и участие наших вооруженных сил в операциях под руководством альянса. На данный момент мы участвуем в двух операциях альянса: в Косово — наш миротворческий контингент и в Афганистане — наш миротворческий персонал. В перспективе, на конец 2019 года, мы планируем расширить наше участие в операциях НАТО, увеличить численность нашего персонала в Афганистане, будут добавлены два кинологических расчета для разминирования. Наше присутствие в Косово сохранится, и рассчитываем присоединиться к операции в Ираке, уже получили необходимые документы — статус потенциального операционного партнера для этой миссии. Также планируем присоединиться к операции Sea Guardian — это борьба с нелегальной эмиграцией в Средиземном море.

Сколько НАТО тратит средств на военную помощь Украине, например, в 2019 году?

— Сложно сказать по поводу текущих затрат. Есть данные о материально-технической помощи от США, например. В общей сложности это $290 млн за период с 2014 по 2018 год. А по состоянию с начала 2019 года Украина получила оборудование и технику на сумму более $28 млн, это в основном медицинское оборудование и станции контрбатарейной борьбы.

ЧЕРНОЕ МОРЕ

В чем на данный момент заключается сотрудничество с НАТО в Черном море, изменилось ли оно после нападения России на украинские военные корабли в Керченском проливе?

— До 2014 года сотрудничество в акватории Черного моря было достаточно активным. Действовала и Организация черноморского экономического сотрудничества и Черноморская группа военно-морского сотрудничества, была и операция Черноморская гармонь, которая обеспечивала обмен данными о морской обстановке. К сожалению, из-за поведения страны-агрессора взаимодействие в рамках этих операций было приостановлено.

На праздновании 70-летия НАТО министрами иностранных дел стран — членов альянса был принят пакет помощи Украине в бассейне Черного моря. В то же время мы сохранили такой формат сотрудничества, как учения. В 2019 году запланировано четыре учения — это самые масштабные и традиционные Sea Breeze, украинско-румынские учения Riverine, многонациональные учения Морской щит и румыно-болгарское противоминное учение Посейдон.

Помощь альянса Украине в бассейне Черного моря — это и дружественные заходы кораблей НАТО. Кстати, если в 2017 году суммарная длительность пребывания кораблей НАТО в бассейне Черного моря была 80 дней, то в 2018 году — уже 120 дней. Альянс планирует наращивать свое присутствие. Фактическим препятствием для этого является договор Монтре, который ограничивает тоннаж и сроки пребывания военных судов нечерноморских государств в Черном море.

Еще один аспект взаимодействия с НАТО в Черном море — стажировка наших курсантов на кораблях стран — членов альянса. И подготовка наших курсантов Одесского института ВМС в рамках программы НАТО по усовершенствованию военного образования.

Возможно ли какое-то дежурство кораблей НАТО в Керченском проливе или наблюдение сил альянса за проходом кораблей через Керченский пролив?

— Вопрос обмена информацией по надводной обстановке находится в работе. Эта программа запущена, у нас создан контактный пункт в Одессе, пока на данный момент осуществляется обмен открытой информацией, но в перспективе спектр информации, которой мы будем обмениваться с нашими партнерами по НАТО, будет значительно расширен.

РОССИЙСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ

А есть понимание, что западные партнеры в итоге хотят видеть от украинской армии, какую миссию она должна выполнять? Сдерживание России от масштабного вторжения в Европу или проведение локальных операций на Донбассе? К чему готовят украинскую армию, какая роль ей отводится в глобальных планах НАТО?

— Прежде всего, НАТО рассматривает ВСУ как серьезный фактор сдерживания российской агрессии.

Руководство альянса уверено, что на данный момент единственно эффективной стратегией по отношению к России есть стратегия сдерживания. Поэтому ВСУ — часть этой натовской стратегии сдерживания. Мы фактически на аванпосте обороны стран Европы. Причем, общаясь со своими коллегами из стран Балтии, Польши, Румынии, мы видим, что они прекрасно понимают: если, не дай бог, Россия захватит Украину, то следующими будут они.

НАТО усиливает свою группировку в странах Восточной Европы, что это означает для Украины?

— Да, в НАТО было принято решение по передовому присутствию в Восточной Европе. Контингенты стран — членов альянса развернуты на территории Эстонии, Латвии, Литвы и Польши. Причем особенность такая, что в Польше развернут американский континент, в Литве — германцы, в Эстонии — британцы, в Латвии — канадцы. Общая численность этих контингентов 4,5-5 тыс. человек. У нас в перспективе есть изучение натовского опыта, каким образом разворачивались эти контингенты.

А мы как-то координируемся с этими развернутыми частями?

— Личный состав из развернутых контингентов принимает участие в наших учениях. Мы вышли с инициативой основать программу так называемых офицеров связи, то есть офицеров, которые изучали бы опыт, который страны НАТО приобрели во время развертывания этих контингентов, прошли бы специальную стажировку. Кроме того, у нас диалог налажен по линии миссии Украины при НАТО. Мы абсолютно точно знаем, что происходит, какие контингенты, где разворачиваются, какие силы и средства размещаются.

Как вы оцениваете недавнее заявление России о полном прекращении военного и гражданского сотрудничества с НАТО?

— Такое заявление сделал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко. Причем он подчеркнул, что сотрудничество якобы было остановлено по инициативе альянса. Это неправда. То есть создается определенная картинка для внутреннего потребителя. Но в НАТО отмечают, что вместе с мощным сдерживанием России еще и продолжается военно-политический диалог, канал для обмена информацией с РФ поддерживается.

Такие заявления РФ — очередной информационный вброс. Для НАТО важно сохранять канал связи с Россией, чтобы избежать технических сбоев. У стран — членов альянса протяженная граница с Российской Федерацией. Например, представим себе такую ситуацию — зафиксирован якобы пуск ракеты с территории России. Канал связи нужен, чтобы установить — это фейковый пуск или начало атаки. То есть такие каналы нужны для предупреждения серьезных катастроф.

Что для Украины означают такие заявления Москвы?

— Возможно, это сделано умышленно для оправдания дальнейшей эскалации, в частности, против Украины.

Как наши партнеры в НАТО видят дальнейшее развитие ситуации на Донбассе?

— НАТО поддерживает введение на Донбасс миротворческой миссии под эгидой ООН.

СОТРУДНИЧЕСТВО ПОСЛЕ ВЫБОРОВ

Результат президентских выборов может повлиять на сотрудничество Украины с НАТО или на двустороннее военное сотрудничество с нашими западными партнерами?

— Я не вижу причин, почему сотрудничество будет сворачиваться или сокращаться. Наоборот, в существующей ситуации я вижу только перспективы для расширения. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг одним из первых поздравил новоизбранного президента Украины с победой на выборах и при этом отметил, что Украина — значимый партнер НАТО, поэтому альянс рассчитывает на продолжение сотрудничества с ней.

Недавно в Конституции Украины закрепили наш курс на евроатлантическую интеграцию. После этого я считаю, что вероятность запуска сценария сворачивания интенсивного сотрудничества с НАТО серьезно уменьшилась.

Еще действующий Президент Украины Петр Порошенко в ходе своей предвыборной кампании заявлял, что Украина может получить План действий по членству в НАТО до 2023 года. Это реально?

— Решение по принятию Украины в НАТО зависит, прежде всего, от государств-членов, от их политической воли, а не нашей. Но, по моему мнению, озвученные сроки абсолютно реалистичны.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: НАТОНАТО-УкраинаУкраинская армияВСУГенштабУчения НАТОВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии