UA
 

ЕСПЧ назначил дату рассмотрения "крымского" иска Украины против РФ

Корреспондент.net,  15 мая 2019, 16:19
3
3149
ЕСПЧ назначил дату рассмотрения  крымского  иска Украины против РФ
ЕСПЧ рассмотрит "крымское" дело Украины против РФ в сентябре

Судебное заседание, которое должно было состояться еще в конце февраля, проведут в сентябре.

Европейский суд по правам человека назначил рассмотрение дела Украина против России по Крыму на 11 сентября. Об этом в среду, 15 мая, сообщил заместитель министра юстиции-уполномоченный по вопросам ЕСПЧ Иван Лищина на своей странице в Facebook.

"Только что Секретариат уполномоченного по вопросам ЕСПЧ получил письмо, на которое мы ждали с февраля этого года. Заседание суда по приемлемости 20958/14 (по Крыму) назначен на 11 сентября 2019 года. Держим кулаки и перекрещенные пальцы, чтобы на этот раз оно состоялось", - написал Лищина.

Напомним, в начале февраля Европейский суд по правам человека перенес на неопределенный срок публичные слушания по "крымской" жалобе Украины против России. 

Как известно, 27 февраля ЕСПЧ намеревался провести открытое заседание, рассмотрев вопрос о том, осуществляла ли Россия фактический контроль территории Крыма еще до "юридического оформления" аннексии решением Государственной думы РФ. Также на рассмотрении ЕСПЧ находятся иск о задержании и судебном преследовании украинцев по уголовным обвинениям в России и в Крыму.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Права человекаУкраина-РоссияКрымЕСПЧпреследования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии