UA
 

Композитор Ивасюк не мог повеситься самостоятельно – эксперты

Корреспондент.net,  13 июня 2019, 16:32
8
8558
Композитор Ивасюк не мог повеситься самостоятельно – эксперты
Фото: Комсомольская правда в Украине
Владимир Ивасюк был найден мертвым 18 мая 1979 года

Было проведено несколько экспериментов, которые показали, что Владимир Ивасюк самостоятельно повеситься не мог. Ему кто-то помог.

Судебная экспертиза установила, что известный украинский композитор Владимир Ивасюк, которого нашли повешенным в лесу, не мог это сделать самостоятельно. Об этом в четверг, 13 июня, сообщает УНН со ссылкой на председателя Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александра Рувина.

"Прокуратура Львовской области к нам обратилась с соответствующим постановлением о проведении экспертизы, которая касается гибели композитора Владимира Ивасюка, произошедшей 18 мая 1979. Нам была задача установить, мог ли он сам совершить самоубийство или нет. Поэтому мы подобрали соответствующие условия – в мае в этом же лесу на таком же дереве – и провели следственные эксперименты", – рассказал Рувин.

По его словам, эксперимент поделили на три этапа: первый – определить, мог ли Ивасюк самостоятельно залезть на дерево, завязать ремень от плаща и оказаться в петле; второе – определить, мог ли он сделать это с помощью кого-то другого, и какая именно помощь при этом была необходима.

Кроме того, по словам Рувина, был найден натренированный человек, который по внешним характеристикам отвечал Ивасюку.

"Следственным экспериментом было установлено, что он (Ивасюк – ред.) не мог сам этого сделать и даже натренированный мужчина, которого мы привлекали, а он подтягивается одной рукой, тоже не мог это сделать – завязать самостоятельно пояс и залезть в петлю", – отметил Рувин.

Также был проведен следственный эксперимент с использованием подставок, лестниц, стульев, которые на месте происшествия найдены не были, но могли там быть.

"Мы провели несколько различных экспериментов, которые показали, что Ивасюк самостоятельно оказаться в этой петли не мог. У него были помощники – люди, которые способствовали в этом. Чтобы повеситься с помощью лестницы, дополнительно нужно еще два человека, без лестницы или подставки – минимум трое. Мы это точно установили, результаты экспертизы, которые мы передаем в прокуратуру Львовской области для принятия соответствующих процессуальных решений", – добавил Рувин.

Напомним, 18 мая 1979 года композитора Владимира Ивасюка нашли повешенным в Брюховецком лесу под Львовом. Следствие выдвинуло единую версию – самоубийство в результате длительного психического расстройства.

Дело было закрыто прокуратурой за отсутствием состава преступления через два месяца – 18 июля 1979 года. Но 12 июня 2014 года ГПУ возобновила расследование смерти композитора Ивасюка.


Владимир Ивасюк – выдающийся украинский композитор и поэт, один из основоположников украинской эстрадной музыки. Он автор 107 песен, в том числе Червоной Руты и Водограя, 53 инструментальных произведений, музыки к нескольким спектаклям.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: самоубийствоэкспертысамоубийцаэкспертизаэкспертВладимир ИвасюкИвасюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии