UA
 

Украина и РФ активизировали переговоры по пленным

Корреспондент.net,  16 июля 2019, 16:49
20
5526
Украина и РФ активизировали переговоры по пленным
Фото: Скриншот из видео
Денисова и Москалькова провели две встречи за два дня

Уполномоченные по правам человека намерены обратиться к президентам двух стран с просьбой о помиловании некоторых осужденных.

Омбудсмены Украины и России Людмила Денисова и Татьяна Москалькова во вторник, 16 июля, обменялись списками заключенных, сообщает ТАСС.

"Я тоже привезла вам список, полностью который содержит 150 дел - это граждане Украины, которые содержатся на территории РФ и в Крыму, в том числе 24 моряка", - сказала Денисова.

"Я со своей стороны тоже передаю вам список граждан Российской Федерации, которые находятся в местах лишения свободы, следственных изоляторах, колониях, тюрьмах на территории Украины и прошу взять под особый контроль", - ответила Москалькова.

При этом Денисова отметила, что омбудсмены намерены обратиться к президентам двух стран с просьбой о помиловании ряда осужденных.

"Мы обсудили, что обратимся к руководителям наших стран по рассмотрению некоторых кейсов - некоторых наших граждан и граждан вашей страны о помиловании и каким-то другим методам, чтобы они были освобождены", - приводит ее слова Интерфакс.

Кроме того, омбудсмены наметили дорожную карту по возвращению домой удерживаемых на территориях двух стран граждан. 

Как сообщалось, Денисова и Москалькова накануне в Киеве провели встречу по заключенным.

Отметим, сегодня в Офисе президента Украины заявили, что советники стран-участниц нормандского формата договорилист об обмене пленными в течение месяца.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраинаомбудсмензаключенныеобмен пленными
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии