UA
 

Руководство таможенного поста попалось на взятках

Корреспондент.net,  23 июля 2019, 15:26
0
5337
Руководство таможенного поста попалось на взятках
Фото: ssu.gov.ua
В Николаевской области разоблачили на взятках руководство таможенного поста

За различные суммы неправомерной выгоды чиновники обещали предпринимателю не создавать искусственных препятствий при экспорте товаров в одну из стран Ближнего Востока.

На взятках разоблачили руководителей одного из таможенных постов Николаевской таможни Государственной фискальной службы. Об этом сообщили в пресс-центре Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, начальник поста вместе с заместителем и таможенным брокером наладили механизм получения неправомерной выгоды от представителя субъекта внешнеэкономической деятельности. За различные суммы неправомерной выгоды чиновники обещали предпринимателю не создавать искусственных препятствий при экспорте товаров в одну из стран Ближнего Востока.

Правоохранители задержали брокера на рабочем месте при получении очередного транша в размере 2 тысячи долларов США.

Ранее сотрудники СБУ задокументировали пять эпизодов получения сотрудниками таможни неправомерной выгоды на общую сумму 6 тысяч долларов США.

Во время обысков в административном здании таможенного поста, домовладениях фигурантов дела и автомобиле брокера изъято почти 27 тысяч долларов США и 200 тысяч гривен.

Сейчас начальник таможенного поста и оба его подчиненных задержаны. Решается вопрос об объявлении злоумышленникам о подозрениях в совершении преступления, предусмотренного статьей "предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу" Уголовного кодекса Украины и избрания меры пресечения.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех обстоятельств дела и других должностных лиц таможни, возможно причастных к противоправной деятельности.

Накануне в Киевской области на взятке поймали чиновницу сельсовета. Она требовала за один гектар земли 10 тысяч долларов от представителей коммерческой структуры.

Также сообщалось, что в Запорожской области сотрудники СБУ вымогали взятки у иностранцев.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУТаможнявзяткиНиколаевская область
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии