UA
 

Горсовет Сум выступил против формулы Штайнмайера

Корреспондент.net,  4 октября 2019, 16:50
87
3411
Горсовет Сум выступил против формулы Штайнмайера
Фото: скриншот видео
Сумской горсовет выступил против формулы Штайнмайера

Депутаты местного горсовета выступили за недопущение имплементации формулы Штайнмайера, поскольку она "легитимизирует террористов на Донбассе".

В Сумах городской совет принял обращение к президенту и Верховной Раде Украины о недопущении имплементации формулы Штайнмайера. Решение было принято на внеочередной сессии горсовета, сообщает Укринформ в пятницу, 4 октября.

"Мы, депутаты Сумского городского совета, решительно отрицаем попытки через реализацию так называемой "формулы Штайнмайера" разменять перспективы Украинской государственности на призрачный мир ценой унижения страной-агрессором, что снова сделает Украину частью России. По нашему мнению, намерения по реализации так называемой "формулы Штайнмайера" является неприкрытой сдачей национальных интересов и началом капитуляции Украины в российско-украинской войне", - говорится в обращении.
По убеждению депутатов, в результате реализации так называемой формулы Штайнмайера Украина получит именно легитимизацию и длительное консервирование террористических оккупационных администраций в отдельных районах Донецкой и Луганской областей путем  проведенных выборов.

"Учитывая поведение оккупационных войск и действия официального Кремля, нет никаких причин считать, что произойдет установление реального контроля над всем участком украинско-российской границы. В дальнейшем проведение следующих выборов в украинский парламент на этих территориях окончательно закрепит присутствие представителей террористических оккупационных администраций во власти на национальном уровне. Все вышесказанное станет возможным после имплементации нового законодательства об особом статусе и внесении изменений в Конституцию Украины. В итоге, вместе с параллельным ослаблением международных санкций в отношении Российской Федерации, это будет означать победу России и поражение Украины", - отмечается в документе.

Учитывая это, депутатский корпус Сумского горсовета призывает все патриотические силы, представленные в Верховной Раде Украины, заблокировать принятие новой редакции и не допустить продолжения действия Закона Украины Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, известный также как Закон об особом статусе Донбасса.

Кроме того, депутаты призвали Президента Украины разорвать дипломатические отношения с РФ и не возобновлять их до полной деоккупации всех украинских территорий, добиться реальных шагов в поддержку Украины от государств, которые декларировали безопасность и неприкосновенность ее границ в обмен на отказ от ядерного оружия.

Также в своем обращении Сумской горсовет требует от главы государства прекратить практику принятия судьбоносных для Украины решений без учета мнения общества за его спиной.

Депутаты предлагают руководству страны и ведущим политическим силам организовать Национальный круглый стол для наработки общегосударственной стратегии на переговорах относительно российской агрессии на востоке Украины и судьбы временно оккупированных территорий.

За обращение в редакции городские избранники проголосовали 23 из 23 присутствующих в сессионном зале. Проигнорировали внеочередную сессию в полном составе фракции Оппозиционного блока и Самопомочи.

Ранее сообщалось, что Львовский облсовет выступил против формулы Штайнмайера. Депутаты области видят опасность капитуляции из-за принятия формулы, а также считают отвод украинских войск недопустимым.

Позже стало известно, что Ивано-Франковский областной совет выступили против реализации формулы Штайнмайера, которую согласовал президент Владимир Зеленский.

Вечером в среду несколько тысяч людей собрались на Майдане Незалежности на акцию протеста против подписания Украиной "формулы Штайнмайера". 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Сумыформула Штайнмайера
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии