UA
 

Зеленский готов расследовать Burisma по официальному запросу США - СМИ

Корреспондент.net,  7 октября 2019, 13:35
13
3272
Зеленский готов расследовать Burisma по официальному запросу США - СМИ
Фото: president.gov.ua
Зеленский готов помочь с делом Байдена в случае официального запроса США

Владимир Зеленский заявил, что в случае, если США направят в Украину официальный запрос, он готов помочь с расследованием дела Джо Байдена.

Украина готова создать совместную следственную группу с представителями США для расследования дела конкурента Дональда Трампа на предстоящих президентских выборах Джо Байдена, если прокуратура США обратится с соответствующим запросом. Об этом президент Владимир Зеленский заявил в интервью японскому агентству Kyodo в понедельник, 7 октября.

Зеленский сказал в интервью, что если прокуроры США попросят помощи по этому вопросу и предпримут необходимые юридические шаги, Украина может согласиться на совместное расследование.

Следует отметить, что Kyodo не приводит прямой цитаты Зеленского, а только пересказывает его слова.

По утверждению агентства, он заявил в интервью, что украинская прокуратура будет рассматривать любые запросы своих коллег из США о сотрудничестве в проведении расследований "в соответствии с нашими законами", если они будут проводиться на основе "международного права".

Он также добавил, что в соответствии с Конституцией Украины президент не имеет полномочий поручать генеральному прокурору или следственным органам рассматривать конкретные дела.

Напомним, что ранее Зеленский заявил, что Трамп не требовал возобновить расследование по делу Burisma в обмен на официальную встречу.

Ранее появились расшифровки, как Зеленского склоняли к заявлению по Байдену. В Конгрессе США показали фрагменты СМС-общения топ-чиновников администрации Трампа о том, как втянуть украинские власти во внутренние дела Вашингтона.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАУкраина-СШАБайденВладимир ЗеленскийДжо Байден
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии