UA
 

Стала известна суть подозрений Гладковскому

Корреспондент.net,  18 октября 2019, 15:33
11
9662
Стала известна суть подозрений Гладковскому
Фото: ukrinform.ru
Олега Гладковского подозревают в нескольких преступлениях

Бывшего топ-чиновника СНБО подозревают в оформлении госзаказа на авто собственной компании, которые поставлялись по завышенным ценам. В результате государство понесло более 10 млн убытков.

Гладковский принимал решение о госзакупке по завышенным ценам у компании Богдан Моторс, конечным владельцем которой он являлся. Об этом в пятницу, 18 октября, сообщает пресс-служба САП.

Отмечается, что по данному факту первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олегу Гладковскому объявлено подозрение.

Детективы установили, что Гладковский использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды структурой, в которой он является конечным владельцем, а именно – ОАО Автомобильная компания Богдан Моторс.

В частности, он обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку за счет государственного бюджета грузовых автомобилей повышенной проходимости МАЗ 6317 (Богдан 6317) по завышенным ценам у дочернего предприятия Автосборочный завод №2, входящей в состав ПАО Автомобильная компания Богдан Моторс.

Как следствие, государству было нанесено более 10,62 миллиона гривен убытков.

Кроме того, выяснилось, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные ею от сдачи в аренду элитной недвижимости в центре столицы, а именно 54 тысячи долларов (за 2016 год), 63 тысячи долларов (за 2017 год) и 47,5 тысячи долларов (за 2018 год).

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Ранее сообщалось, что Олег Гладковский пытался вылететь из Украины, его не выпустили, а позже задержали детективы НАБУ.

Напомним, по данным СМИ, участниками схемы по хищениям в оборонном комплексе являются экс-заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский, его сын Игорь с другом и директор Укроборонпрома Павел Букин. В указанной схеме также якобы задействованы руководители оборонных структур различных уровней. В Укроборонпроме обвинили журналистов в манипуляциях. Национальное антикоррупционное бюро начало досудебное расследование.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коррупция в оборонке
Генерал Павловский вышел из СИЗО под залог
В ГБР рассказали о расследовании поставок некачественной техники в ВСУ
Экс-чиновника Минобороны подозревают в закупке непригодного вооружения
Полковника уличили в крупных махинациях с продуктами для ВСУ
Суд взял под арест генерала Павловского
СПЕЦТЕМА: Коррупция в оборонке
ТЕГИ: коррупциядекларацияподозрениядекларация о доходахоборонная промышленностьСАПГладковский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии