UA
 

ФСБ пыталась завербовать жителя Чернигова - СБУ

Корреспондент.net,  8 ноября 2019, 17:42
8
2577
ФСБ пыталась завербовать жителя Чернигова - СБУ
Фото: Корреспондент.net
В СБУ сообщили о попытке вербовки иностранными спецслужбами гражданина Украины

Мужчину, во время его поездки в Россию, заставили дать письменное обязательство, однако по возвращению на родину он сдался правоохранителям.

Житель Черниговской области обратился в Службу Безопасности Украины с заявлением о том, что ФСБ России пыталась его завербовать для шпионажа. Об этом в пятницу, 8 ноября, сообщает пресс-служба СБУ.

Отмечается, что гражданин Украины попал "в обработку" ФСБ во время поездки к родственникам в РФ. "Угрозами и шантажом" его вынудили сотрудничать и подписать письменное обязательство. Ему дали псевдоним и поручили собирать информацию о военных объектах и режиме охраны на территории Черниговской области.

После возвращения в Украину мужчина обратился в СБУ и дал показания. Исходя из обстоятельств, его не стали привлекать к ответственности за госизмену.

СБУ в очередной раз призвала украинских граждан избегать поездок на территории, находящиеся под контролем ФСБ РФ.

 

Ранее в СБУ заявили о задержании экс-полицейского за шпионаж. Бывшего правоохранителя, по данным спецслужбы, завербовали, когда тот находился в аннексированном Крыму.

Напомним, сотрудника украинской оборонки арестовали за шпионаж в пользу России. Следствие утверждает, что мужчину завербовала российская разведка во время его поездки в РФ в 2014 году.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияСБУшпионажФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии