UA
 

Киев: Условия нормандской четверки выполнены

Корреспондент.net,  27 ноября 2019, 18:14
5
5772
Киев: Условия нормандской четверки выполнены
Фото: МИД Беларуси
Встреча в Минске

Особенно острой остается проблема освобождения заложников, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер.

 
Украинская сторона выполнила все договоренности лидеров нормандской четверки, которые были достигнуты в октябре 2016 года, по итогам переговоров в Минске, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарка Олифер в Facebook.
 
По ее словам, завершилось разведение в районе Золотого, Петровского и Станицы Луганской; в последней восстановили мост возле КПВВ; также решены вопросы водоснабжения оккупированной части Луганской области.
 
"Зато со стороны ОРДЛО нет допуска представителей Международного Комитета Красного Креста к удерживаемым лицам; не представлен беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ ко всей территории Донбасса, не подконтрольной Украине, включая участок российско-украинской границы; не созданы условия для работы КПВВ Золотое", - отметила Олифер.
 
Кроме того, особенно острой остается проблема освобождения заложников.
 
"Таким образом, накануне встречи лидеров стран "нормандской четверки", запланированной на 9 декабря, украинская сторона выполнила взятые на себя обязательства, выполнение которых находилось на личном контроле президента Украины Владимира Зеленского", - добавила она.
 
В свою очередь, спецпредседателя ОБСЕ Мартин Сайдик надеется, что обмен пленными на Донбассе может состоятся "в обозримое время", сообщает ТАСС.
 
"Ведется действительно очень серьезная работа. Я убежден, что стороны хотят обмена. И я надеюсь, что он еще состоится в обозримое время", - сказал он.
 
Спецпредставитель председателя ОБСЕ также заявил, что он "с большой надеждой" смотрит "на встречу в "нормандском формате", которая состоится 9 декабря в Париже.
 
"Надеюсь, что "нормандскую четверку" не будут издалека тревожить боевые действия в Донбассе", - добавил Сайдик.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в МинскеВстреча нормандской четверки
ТЕГИ: РоссияпереговорыМинскпереговоры в Минскеобмен пленнымиминские договоренности нормандская четверканормандская встреча
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии