UA
 

Пристайко: Россия не понимает "красных линий"

Корреспондент.net,  16 декабря 2019, 12:43
129
15430
Пристайко: Россия не понимает  красных линий
Глава МИД Вадим Пристайко

Глава МИД признал, что РФ по-прежнему остается непоколебимой в своих позициях на переговорах по урегулированию конфликта на Донбассе.

 
Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил о неизменности позиций России на переговорах после смены власти в Украине, пишет в понедельник, 16 декабря, УНИАН.
 
По его слова, Кремль хочет, чтобы свои позиции изменила Украина.
 
"Я не думаю, что Россия поняла, что есть "красные линии", которые Украина никогда не перейдет. Я думаю, что российская сторона пытается это понять сейчас. Ведь, если бы она поняла, то и риторика разговоров, и результаты были бы немножко другие. На сегодня я наблюдаю, что российская сторона остается на тех же позициях, которые я видел последние пять с половиной лет…
 
На сегодняшний момент не наблюдается изменений. Мы все надеялись, что российская сторона поймет цивилизованное давление, к которому прибегли наши партнеры, – санкционное. Однако, очевидно, Москва пока демонстрирует, что политических изменений она не ожидает. То есть, не готова к этим изменениям. Это касается, как вы видите, заявления о том, что Россия, как и Франция, и Германия, – лишь сторона, которая пытается помочь в решении "войны" и так далее. Вся эта старая риторика...
 
Мы рассчитывали на определенное понимание. В Украине изменилась политическая ситуация, которая даже в теории не позволяет говорить о каких-то мифических "украинских фашистах", "нацистах", которые якобы захватили власть в Украине. Очевидно, если наша страна уже второй раз проходит через демократические выборы, "нацисты" не приходят к власти, то я бы рассчитывал, что Россия все же будет адаптироваться к этой реальности. Но нет.
 
Она, наверное, рассчитывает, что все еще есть место для того, чтобы Украина изменила позиции", - заявил министр.
 
Также Пристайко отметил, что украинская сторона пытается продвигаться по тем уже существющим путям, которые были приняты до прихода новой власти, потому что есть "определенные вещи", которые уже сформулированы и которые надо завершить.
 
Напомним, Пристайко пояснил, как Украина хочет изменить минские соглашения. 
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Переговоры в Минске
"ДНР" и "ЛНР" отозвали решение о "независимости" – Лавров
Украина созывает ТКГ из-за нарушений перемирия
СМИ узнали, что Украина предлагала РФ по Донбассу
РФ отвергла предложения Украины по Донбассу - ТКГ
Блинкен призвал Украину и РФ выполнить "Минск"
СПЕЦТЕМА: Переговоры в Минске
ТЕГИ: Россияминские договоренности нормандская четверкаВадим Пристайко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии