UA
 

Ханука 2019: традиции и запреты праздника

Корреспондент.net,  23 декабря 2019, 11:39
3
4150
Ханука 2019
Фото: 123rf.com
Ханука 2019

Во время Хануки принято почитать и вспоминать освобождение и очищении Иерусалимского храма.

Одним из крупнейших еврейских праздников является Ханука. Традиционно ее отмечают с 25 числа еврейского месяца кислева на протяжении восемь дней. В 2019 году Ханука пройдет с 22 по 30 декабря.

Праздник посвящен освобождению и очищению Иерусалимского храма еще во втором веке до нашей эры. Это праздник "жизни и радости", поэтому не принято оплакивать умерших и даже поститься.

Во время Хануки принято готовить много вкусной еды. Традиционными считаются жареные на масле картофельные оладьи и пончики. Также готовят разнообразные блюда из сыра.

За столом принято петь традиционные песни и рассказывать о чудесах.

Каждый исповедующий иудаизм человек в Хануку должен зажечь свой светильник. При этом всем женщинам запрещается зажигать ханукальный огонь самостоятельно. Светильник может зажечь отец, муж, брат или друг семьи в присутствии самой женщины.

Использовать священный огонь для чтения или освещения в будничных целях запрещено. Оставшиеся масли и фитили после праздника обязательно сжигают.

Ранее сообщалось, когда будут выходные и отработки в декабре на Католическое Рождество-2019. Также Корреспондент писал о том, что Укрзализныця добавила 33 поезда на новогодние праздники

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: УкраинапраздникиевреипраздниктрадицииХанука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии