UA
 

Епифаний призвал обсудить в Минске притеснение церкви в Крыму

Корреспондент.net,  2 января 2020, 17:26
34
3446
Епифаний призвал обсудить в Минске притеснение церкви в Крыму
Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний

Глава ПЦУ Епифаний призвал власть поднять вопрос ущемления ПЦУ в аннексированном Крыму на трехсторонней встрече в Минске.

 
Предстоятель ПЦУ, митрополит Киевский и всея Украины Епифаний призвал обсудить вопрос притеснений украинской церкви в аннексированном Крыму на переговорах в Минске, пишет Радио Свобода.
 
"Мы даже обращались к представителям в Минске, чтобы они этот вопрос подняли на повестке дня во время переговоров Трехсторонней группы", – сказал митрополит.
 
Оказывается, ПЦУ ранее уже обращалась к президенту Владимиру Зеленскому с просьбой отреагировать на ущемление прав верующих в Крыму. 
 
"Во время встречи Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций я этот вопрос поднял, очень остро поднял. Президент даже записал этот вопрос. Также и другие представители церквей и религиозных организаций отмечали, что происходит преследование. Это и протестанты, и другие, и мусульмане даже. Поэтому мы вместе на это указали президенту во время встречи. Также обращаемся и к правительству, и к Верховной Рады, чтобы они должным образом обратили на это внимание", – заявил Епифаний.
 
В конце июля архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины Климент заявил, что из собора святых равноапостольных Владимира и Ольги в оккупированном Симферополе украли все церковные вещи Крымского епархиального управления ПЦУ. 
 
По словам архиепископа, пока он находился на конференции по вопросам религиозной свободы в Вашингтоне, "министр имущественных и земельных отношений" аннексированного Крыма Анна Анюхина организовала под видом "внутреннего ремонта" разгром церкви. 
 
В конце августа более 50 крымских прихожан ПЦУ обратились в Комитет по правам человека ООН из-за захвата оккупантами последнего храма Крымской епархии ПЦУ. Разбирательства с российской стороной в Крыму длятся до сих пор.
 
В декабре архиепископ Климент объявил голодовку у здания Кабмина до решения вопроса украинской церкви на полуострове.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: Крымпереговоры в Минскемитрополит ЕпифанийПЦУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии