UA
 

Музей современного искусства создадут в Украине

Корреспондент.net,  9 января 2020, 17:41
5
1332
Музей современного искусства создадут в Украине
Фото: facebook.com/pg/MKMSUkraine
Бородянский анонсировал создание Музея современного искусства

Учреждение начнут создавать в текущем году. Работа продлится до 4-5 лет, анонсировали в Минкульте.

В 2020 году начнутся работы по созданию Музея современного искусства. Об этом министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский написал у себя в Telegram.

"МКМС (Министерство культуры, молодежи и спорта) уже в этом году создаст учреждение - Музей современного искусства, который начнет работу над развитием этого важного культурного пространства. Работа запланирована с 2020 года и продлится до 4-5 лет", - написал он.

По словам министра, речь идет о нескольких параллельных процессах: концепция музея, его материальное воплощение и наполнение коллекции.

"Это означает, что государство должно покупать произведения, которые потом будет выставлять и хранить в этом музее", - добавил Бородянский.

Руководитель МКМС уверен в том, что вопрос создания такого музея на данный момент очень актуален и главная проблема украинского современного искусства - физическое отсутствие музея, который бы аккумулировал работы наших выдающихся мастеров.

"Убежден, что выдающимся украинским живописцам, таким, как Иван Марчук и другим выдающимся современным украинским художникам должны быть посвящены отдельные залы", - подчеркнул Бородянский.

Ранее сообщалось, что в Киеве представили проект музея Голодомора. Открыть музей планируют на Днепровских склонах к 90-й годовщине Голодомора – в 2022 году.

Директор Национального музея истории Украины отстранен от работы

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: музейКабмин Украиныминистерство культурыВладимир Бородянскиймузей современного искусства
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии