UA
 

Госстат объяснил расхождение в данных о численности населения

Корреспондент.net,  23 января 2020, 14:03
6
3616
Госстат объяснил расхождение в данных о численности населения
Официальные данные включают население неподконтрольного Донбасса

Обнародованные сегодня данные переписи населения существенно отличаются от ежемесячных Госстата.

Председатель Госстата Игорь Вернер объяснил расхождение в данных сегодняшней переписи населения и их ежемесячных отчетах, передает РБК-Украина.

Вернер сообщил, что оценка, осуществленная по трем методам, дала цифру в 37 млн 289 тыс. человек наличного населения на территории Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года. В то же время, по данным Госстата, в Украине проживало 41 млн 922 тыс. населения.

По его словам, 41 млн 922 тысяч - это население без временно оккупированной территории Крыма и Севастополя, но оно учитывает население Украины, которое находится на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской области.

"Так, если мы проведем простейшую математическую операцию и просто вычтем это население... По данным на 1 января 2019 года по Донецкой области 2 млн 298 тыс. человек и по Луганской области 1 млн 495 тыс. человек, то мы выйдем на цифру около 38 миллионов", - заявил Вернер.

В свою очередь министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет заявил, что оценка была осуществлена по трем методам.

"Три методики дали примерно одинаковый результат. Это 37 млн 289 тыс. лиц наличного населения на территории Украины. Эта сумма не включает тех людей, которые живут за границей и на оккупированных территориях. И количество людей, которое физически находится на территории Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года", - заявил Дубилет.  

Ранее были озвучены результаты переписи. Так, в Украине проживает 37,3 миллиона человек. При этом одна десятая населения страны находится в столице.

Напомним, что в Украине смертность в два раза превышает рождаемость. В 2018 году численность населения Украины сократилась на 233,2 тыс. человек и на 1 января составила 42 153,2 тыс. человек.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: населениепереписьперепись населениянаселение украиныГосстатчисленность населения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии