UA
 

"Пленки Гончарука": СБУ провела более 20 обысков

Корреспондент.net,  6 февраля 2020, 16:53
7
3653
 Пленки Гончарука : СБУ провела более 20 обысков
Фото: Пресс-служба СБУ
СБУ не называет тех, у кого провели обыски по данному делу

Все следственные действия санкционированы судом, обыскали только рабочие места отдельных журналистов, говорят в СБУ.

СБУ провела 23 обыска по делу о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука. Об этом заявил в четверг, 6 февраля, первый заместитель начальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков, пишет РБК-Украина.

"Было проведено 23 обыска. У кого проведены - это тайна следствия. Мы проводили осмотры мобильных телефонов, компьютеров, в том числе премьер-министра и отдельных министров. Также проводилась проверка на полиграфе", - отметил он на заседании комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова.

В то же время, пресс-служба СБУ заявляет о законности обысков в офисе телеканала 1+1. "Сотрудники СБУ действовали исключительно в пределах действующего законодательства на основании решения следственного судьи", - сказано в сообщении.

Отмечается, что глобальных обысков на телеканале не было, а правоохранители обыскали только рабочие места отдельных журналистов. 

"Это не означает, что журналисты лично делали записи. Однако они могли быть привлечены к этому", - говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что для экспертизы были изъяты компьютеры. Кроме того, следственные действия прошли не только у журналистов, а и у отдельных министров и представителей НБУ.

На данный момент СБУ устанавливает причастность отдельных журналистов к делу о прослушке премьер-министра Алексея Гончарука.

В свою очередь, Управление госохраны прокомментировало информацию СМИ об обысках у своих сотрудников. Сообщается, что ГСО сотрудничает с СБУ, чтобы "снять любые возможные подозрения в причастности военнослужащих УГО к этому инциденту".

"Уважаемые представители СМИ, воздержитесь, пожалуйста, от распространения непроверенных догадок и слухов до объявления соответствующими правоохранительными органами официальных результатов расследования", - говорится в сообщении.

Напомним, накануне силовики пришли с обыском в здание телеканала 1+1, а также в квартиры журналистов программы Секретные материалы.

В СБУ подозревают, что журналист 1+1 Евгений Куксин слил скандальные записи с премьер-министром Алексеем Гончаруком. Журналисты телеканала называют обыски незаконными.

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СБУобыск1+1ГосохранапрослушкаАлексей Гончарук
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии