UA
 

Комиссар ЕС: Законы Украины должны удовлетворять нацменьшинства

Корреспондент.net,  13 февраля 2020, 17:17
13
2422
Комиссар ЕС: Законы Украины должны удовлетворять нацменьшинства
Вархейи: Меньшинства обеспокоены украинскими законами

Оливер Вархейи вызвался урегулировать споры между центральными властями и венгерским, румынским и болгарским меньшинствами в Украине.

В Европейской комиссии считают, что украинские законы должны удовлетворять требования национальных меньшинств. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и соседства Оливер Вархейи по итогам двухдневного визита в Украину, передает Hungary Today в четверг, 13 февраля.

Вархейи встретился с руководителями венгерского, румынского и болгарского меньшинств, а также с президентом Владимиром Зеленским, который, по словам Вархейи, готов урегулировать споры вокруг соответствующих законов.

В частости, речь идет о языковых положениях закона об образовании 2017 года, языковом законе, вступившем в силу прошлым летом, и законе о полном общем среднем образовании, принятом в прошлом месяце.

"Это чувствительный вопрос, который должны решить как венгерское, так и украинское правительство. Мы со своей стороны хотели бы поддержать этот процесс с надеждой на успех, но самое важное - найти решение, удовлетворительное для меньшинств", - сказал Вархейи.

Еврокомиссар также обсудил с Зеленским проекты экономического и инфраструктурного развития, планы по увеличению инвестиций и содействие использованию возобновляемой энергии. Вархейи пообещал поддержку ЕС для Украины.

Вархейи также встретился с главой МИД Украины Вадимом Пристайко, и они договорились тесно сотрудничать в будущем. Комиссар сообщил, что также возложил венок к мемориалу жертвам протестов 2014 года на Майдане в Киеве.

Напомним, что ранее Гончарук рассказал, когда Украина будет отвечать критериям членства в ЕС. Глава Кабмина намерен синхронизировать экологическую политику со странами-членами Евросоюза.

Остановить евроинтеграцию? Казус Арахамии в Давосе

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ЕСУкраина-ЕСЕвросоюзнациональные меньшинстваЕврокомиссар
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии