UA
 

МИД осудил конференцию по Крыму в Осло

Корреспондент.net,  5 марта 2020, 16:25
9
14697
МИД осудил конференцию по Крыму в Осло
Фото: most.life
В Осло пройдет конференция по Крыму

В украинском министерстве возмущены запланированным мероприятием по Крыму, которое пройдет в Норвегии.

 
Министерство иностранных дел Украины назвало запланированную конференцию по вопросам Крыма в Осло попыткой России легитимизировать аннексию полуострова, сообщает сайт МИД в четверг, 5 марта.
 
"Рассматриваем инициативу о проведении в конце марта в Осло так называемой конференции по Крыму как очередную попытку российской пропагандистской и дезинформационной машины придать видимость легитимности своим незаконным и осужденным всем цивилизованным миром попыткам аннексировать Автономную республику Крым Украины", - говорится в сообщении.
 
 
Спикер украинского ведомства напомнила, что Москва "уже не первый раз прибегает к услугам своих апологетов, точка зрения которых астрономически далека от официальной и является маргинальной в мировом, европейском и, в данном случае, норвежском контексте".
 
"Таким образом, рассматриваем провокацию по так называемой конференции как попытку выдать желаемое за действительное", - подчеркнула спикер.
 
При этом в МИД отметили, Норвегия занимает твердую позицию на поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ.
 
Ведомство напомнило, что Норвегия в полном объеме присоединилась к санкциям ЕС против Москвы, и эту позицию еще раз подтвердил посол Уле Терье Хорпестад 4 марта.
 
Кроме того, с начала российской агрессии Норвегия также последовательно присоединяется к кругу соавторов всех "украинских резолюций".
 
Напомним, 6 марта состоится заседание Совета Безопасности о нарушениях прав человека в Крыму.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: КрымМИД УкраиныНорвегияОсло
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии