UA
 

Украинцу в Ровно дали 12 лет тюрьмы за госизмену

Корреспондент.net,  6 марта 2020, 21:07
19
7861
Украинцу в Ровно дали 12 лет тюрьмы за госизмену
Фото: Корреспондент.net
В Ровно украинца приговорили к 12 годам заключения за госизмену

Мужчина застрелил ветерана АТО в 2016 году, когда тот отказался сотрудничать со спецслужбами России.

Завербованный ФСБ РФ украинец получил 12 лет лишения свободы по обвинению в госизмене. Соответствующий приговор вынес Ровенский городской суд в пятницу, 6 марта.

В 2016 году в Москве гражданин Украины Олега Смородинова был завербован сотрудниками ФСБ. Они поставили ему задачу за денежное вознаграждение завербовать ряд украинских военных с целью проведения подрывной деятельности против Украины, а в случае их отказа - убить.

Один из фигурантов списка, ветеран АТО Иван Мамчур, отказался от сотрудничества, в тот же день, 16 сентября 2016 года, Смородинов застрелил военного в подъезде его дома. За преступление Смородинов получил около $5 тысяч и 300 тысяч рублей.

"После отказа 16.09.2016 года ЛИЦО_4 (Мамчур, - ред.) осуществлять противоправную деятельность против Украины, четко следуя инструкциям представителей ФСБ РФ и с целью дальнейшего распространения через средства массовой информации о его убийстве, ЛИЦО_1 (Смородинов, - ред.) в тот же день с помощью пистолета совершил 8 выстрелов патронами 9*18 мм в разные участки тела ЛИЦО_4, что привело к смерти последнего", - сказано в приговоре.

Смородинов признал свою вину в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 УК) и был приговорен к 12 годам лишения свободы. Приговор вынесен может быть обжалован в течение 30 дней.

Ранее сообщалось, что судью Красногвардейского районного суда АР Крым приговорили к 12 годам лишения свободы по обвинению в государственной измене. Соответствующее решение принял Святошинский районный суд Киева.

Напомним, что ранее ФСБ пыталась завербовать сотрудника Укроборонпрома. Сотрудники ФСБ применяли к украинцам шантаж и угрозы, обещали денежное вознаграждение, утверждают в СБУ.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: судтюрьмаубийствоприговорРовногосизмена
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии