UA
 

Катера Island вышли в море для выполнения задач – СМИ

Корреспондент.net,  11 марта 2020, 18:05
13
6294
Катера Island вышли в море для выполнения задач – СМИ
Фото: АрміяInform
Катер типа Island в Черном море

Патрульные катера "Славянск" и "Старобельск" вооружили 25-мм спаренными артиллерийскими установками 2М-3М.

Украинские патрульные катера типа Island "Славянск" (P190) и "Старобельск" (P191) вышли в Черное море из Практической гавани Одессы для выполнения курсовых задач. Об этом сообщает Украинский милитаристский портал в среду, 11 марта.

"Патрульные катера типа Island вышли для выполнения поставленных задач. Недавно на два переданных США патрульных катера были установлены стволы и автоматы от 25-мм спаренной артиллерийской установки 2М-3М", – говорится в сообщаении.

Установка 2М-3М является средством самообороны кораблей и может быть использована для уничтожения целей на расстоянии до 3 тысяч метров.

"В перспективе будущие катера типа Island уже могут быть вооружены американскими артустановками Mk 38 более поздней версии, которые уже имеют оптико-электронный систему наведения и стабилизации. Также рассматривается получение аналогичных установок и на "Славянск" и "Старобельск", однако окончательного решения не принято", – пишет издание.

Напомним, 13 ноября 2019 года в Одессе прошла церемония включения американских патрульных катеров типа Island "Славянск" и "Старобельск", а также поисково-спасательного судна Александр Охрименко в состав ВМС Украины.

В сентябре 2018 года США передали Украине два катера Island. Сообщалось, что характеристики катеров позволяют проводить патрулирование в Черном и Азовском морях и выполнять рейды в течение 14 дней без ограничений.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: УкраинаЧерное мореоружиекораблькораблимореВМС УкраиныфлотВМСкатер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии