UA
 

МИД просит Польшу разрешить украинцам пеший переход границы

Корреспондент.net,  16 марта 2020, 16:30
2
3628
МИД просит Польшу разрешить украинцам пеший переход границы
Фото: facebook.com/dmytro.kuleba
Дмитрий Кулеба рассказал о переговорах с Польшей

На польско-украинской границе застряли украинцы, которые перешли в Польшу пешком и не могут вернуться из-за закрытия пешего перехода.

Украина обратится к Польше с просьбой открыть пеший пункт пропуска Шегини-Медыка, где накануне застряли украинские граждане, не имея возможности попасть в Украину. Об этом на брифинге в понедельник, 16 марта, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, передает Европейская правда.

Отмечается, что в связи с коронавирусом Польша ограничила действие пунктов пропуска на своих границах, в частности, закрыла пункты с пешим переходом, из-за чего много украинцев не могут вернуться домой.

"Мы с грустью приняли это решение (закрытие пункта пропуска Шегини-Медыка. - Ред.). Потому что, учитывая экономические возможности многих людей, многим было бы гораздо легче пешком пересечь границу. Но мы ведем диалог с нашими польскими партнерами, чтобы этот переход все-таки открыть. Но ответа пока нет", - сказал министр.

По его словам, украинцы, которые хотели перейти границу в Медыке, направляются на другие переходы, где украинские пограничники вместе с польскими отработали схему переправки граждан.

"Людей или подсаживают в автомобили, или направляют в автобус, который пересекает границу, возвращается и подбирает вторую группу. Кроме того, консулы из Люблина прямо на границе занимались тем, что подсаживали людей в автомобили", - рассказал Кулеба.

Кроме того, сейчас Украина работает с польской стороной над тем, чтобы увеличить пропускную способность пункта пересечения Ягодин в сторону Украины.

Ранее сообщалось, что Украина отправляет в Польшу автобусы за пешими туристами. Перед этим стало известно, что образовались огромные очереди на выезд из Польши.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус
В Минздраве сказали, нужно ли больше одной бустерной прививки от COVID-19
Подвид Омикрона Arcturus впервые привел к гибели человека
Заболеваемость COVID-19 в Украине пошла на спад
Новый вариант коронавируса попал из Индии в Европу
В США отменили режим ЧС, введенный из-за COVID
СПЕЦТЕМА: КоронавирусКарантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: ПольшаМИД УкраиныграницаукраинцыКоронавирусДмитрий Кулеба
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии