UA
 

В Кабмине рассказали, как будут контролировать лиц на обсервации

Корреспондент.net,  7 апреля 2020, 13:23
16
3010
В Кабмине рассказали, как будут контролировать лиц на обсервации
Фото: pixabay.com
Контролировать самоизоляцию будут через мобильное приложение

Украинцам, которые должны находиться в самоизоляции, пригрозили штрафами за неиспользование мобильного приложения для контроля режима обсервации.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что мобильное приложение для контроля режима обсервации и самоизоляции запущено, а его неиспользование будет приравниваться к нарушению режима и повлечет наложение штрафов. Об этом Федоров сказал в эфире одного из телеканалов.

"В течение дня на протяжении 14 дней человеку будет приходить до 10 push-сообщений. Нужно будет сделать свое фото, и во время осуществления фотографии будет включаться геолокация. Если будет нарушен режим карантина, а неиспользование приложения по сути будет нарушением режима карантина, то уже существуют определенные урегулированные суммы штрафов, которые человеку нужно будет заплатить", - заявил Федоров.

Он также отметил, что в настоящее время есть три целевые аудитории приложения: люди, вернувшиеся из-за границы и подлежащие обсервации; заболевшие и находящиеся на домашнем лечении, а также лица с подозрением на коронавирусную болезнь.

Кроме того, на сайте Минцифры отмечается, что в приложении Дія также будет доступен сервис push-сообщений, которые будут предоставлять актуальную информацию о текущем состоянии дел по противодействию коронавирусу в Украине. Через сервис украинцам станут доступны сообщения об актуальных решениях правительства, о вводимых ограничивающих мероприятиях и условиях карантина, а также практические рекомендации относительно того, как обезопасить себя и своих близких от заражения.

"Если у вас не стоит автообновление приложений, обновите Дію. Новый релиз. Первая новость - добавили функцию информирования через уведомления про коронавирус. Не будем пушить каждый день. Только новости, которые являются крайне важными", - написал Федоров в своем Телеграм-канале, комментируя новые функции Дії.

Как сообщалось, всем лицам, которые прибыли в Украину, оформлялись информативные соглашения о самоизоляции и предоставлялись соответствующие памятки.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Карантин в Киеве и Украине
Карантин в Украине продлен до конца года
В Украине продлили карантин из-за коронавируса
Кабмин готовится ослабить карантин
В Украине на дистанционке почти 30% школ
МОЗ готовится сокращать красную зону карантина
СПЕЦТЕМА: Карантин в Киеве и Украине
ТЕГИ: штрафКабмин Украиныкарантинмобильное приложениеКоронавирусДиджитализацияКоронавирус в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии