UA
 

Суд принял незаконное решение по делу Майдана - адвокат

Корреспондент.net,  24 апреля 2020, 13:01
2
7179
Суд принял незаконное решение по делу Майдана - адвокат
Решение Печерского суда обжалуют

На прошлой неделе киевский суд заочно арестовал бывшего замглавы СБУ Тоцкого. Его защита заявляет о незаконности решения.

Защита бывшего замглавы СБУ Владимира Тоцкого заявляет о незаконности решении суда о его заочном аресте, поскольку экс-чиновник не находится в международном розыске.
 
Как сообщает адвокат Сергей Трофимов, согласно действующему законодательству, без участия Тоцкого в судебном заседании, такое решение суд может принять лишь в случае объявления подозреваемого в международный розыск.
 
"И несмотря на то, что Интерпол, ссылаясь на политическое преследование, отказал Украине в розыске Тоцкого В.В. и других фигурантов этого дела, Печерский районный суд г. Киева, счел достаточным доказательством наличия международного розыска - одно лишь постановления следователя про международный розыск", - говорится в заявлении.
 
Адвокат отмечает, что основанием для международного розыска граждан Украины является запрос правоохранительного органа направлений в Нацбюро Интерпола.
 
По слова Трофимова, начиная с 2014 года, Тоцкий сообщал прокуратуре свое место проживания, пытались связаться с прокурором и следователем и принять участие в одном из судебных заседаний по скайпу. 
 
В ближайшее время сторона защиты подаст апелляционную жалобу на решение суда.
 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

СПЕЦТЕМА: Дело Майдана
ТЕГИ: судмайданадвокатчиновникиЕвромайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии