UA
 

Правоохранители задержали банду церковных воров

Корреспондент.net,  3 мая 2020, 11:00
0
6167
Правоохранители задержали банду церковных воров
Фото: Офис генпрокурора
Последняя кража была совершена 30 апреля

Силовики провели 13 обысков в Одессе, Киеве и Хмельницком, в результате которых изъяли большое количество икон, деньги и автомобили.

Сотрудники полиции задержали межрегиональную преступную группу, участники которой в течение трех лет похищали иконы из церквей Украины. Об этом накануне сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

По данным следствия, последняя кража произошла 30 апреля. Злоумышленники выкрали из храма села Михайловка Шаргородского района Винницкой области три иконы 1860 года.

Правоохранители провели 13 обысков в Одессе, Киеве и Хмельницком, в результате которых изъяли большое количество икон, деньги и автомобили. Также нашли предполагаемые орудия преступлений.

Задержан организатор и двое исполнителей. Им сообщили о подозрении по статье о кражах в особо крупном размере (ч.3, 4 ст.185 УК Украины).

Ранее киевские таможенники изъяли иконы XIX-XX веков, среди которых есть работы уникальной борисовской иконописной мастерской. Посылки были отправлены из Украины в США и Австралию. В декларациях было указано, что переправляются "деревянные сувениры".

Папе Римскому подарили икону, написанную на доске от ящика для патронов

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: ГенпрокуратуракражафотополицияиконаГПУиконыкражи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии